В краеведческом музее им. Н.И. Попова студенты Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный, филиал ДВГУПС) приняли участие во встрече с руководителем Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денисом Волковым.

Памятник «Черниговка, селище-5» предположительно II—VI века н. э. относится к михайловской археологической культуре, распространенной на территории западного Приамурья. Он был открыт в 2016 году при исследовании планируемой площадки Амурского газохимического комплекса.

На территории специалисты изначально зафиксировали округлые углубления, которые указывали на возможное присутствие под землей останков древних жилищ. Площадь памятника археологии составляет 1 675 квадратных метров. Экспедиция стала одним из самых масштабных археологических проектов на территории Амурской области. Большую информацию дали артефакты, обнаруженные в межжилищном пространстве, на периферии древнего селища.

Присутствующие увидели фрагменты сосуда со следами ремонта путём скрепления стенок металлическими скобами, ножи, наконечники стрел, проколки, кочедык и предметы искусства в виде мелкой скульптурной пластики, представленной фигурками животных: медведя и свиньи, изготовленных из глины, обожжённой в костре.

Денис Волков ответил на вопросы, касающиеся выполненных исследований и предстоящих научных изысканий.