В ДВГУПС торжественно отметили День науки. В конференц-зале собрались руководители вуза, представители ДВЖД, ведущие ученые университета, аспиранты. Сначала всех собравшихся с праздником поздравил проректор по науке ДВГУПС, доктор технических наук, профессор Сергей Кудрявцев.

Первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус отметил, что наука формирует вуз как привлекательный объект для студентов. У любого высшего учебного заведения две основные функции - образовательная и научная. Те успехи, которые сегодня достигнуты в научной деятельности в ДВГУПС - это результат труда огромного количества ученых, аспирантов, лаборантов и техников.

Важным результатом научной деятельности является решение Министерства науки и высшего образования о создании на базе ДВГУПС Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям "Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог (технические науки)" и "Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация (технические науки)".

Также Андрей Ганус обратил внимание на такой факт, что среди транспортных вузов ДВГУПС - один из лидеров по количеству публикаций в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus.

В продолжение выступления первого проректора проректор по науке сказал, что День науки - это праздник открытий и знаний. И очень символично, что именно накануне Дня науки президент России Владимир Путин объявил, что с 2021 г. планируется увеличение бюджетных мест именно в региональных вузах.

- Большая наука не может быть без малой, - отметил Сергей Кудрявцев, - только в 2019 г. 2100 студентов ДВГУПС приняли участие в 124 научных мероприятиях, из них более 750 стали победителями.

Также Сергей Кудрявцев обратил внимание, что в прошлом году было получено 8 патентов и 3 свидетельства на полезную модель. Оформлено и подано в Федеральный институт промышленной собственности 23 заявки на изобретения и полезные модели.

Главный инженер ДВЖД Алексей Хворостов подчеркнул тесную связь ДВГУПС с дорогой: сегодня 17 работников ДВЖД разного управленческого уровня обучаются в аспирантуре университета. В дальнейшем связь вуза и дороги будет только укрепляться: тем более перед Новым годом генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и министр транспорта РФ Евгений Дитрих подписали программу взаимодействия холдинга "РЖД" с университетским комплексом железнодорожного транспорта, рассчитанную до 2025 года.

На торжественном собрании было объявлено, что звание "Почетного железнодорожника" присуждено профессору кафедры "Транспорт железных дорог" Юрию Кулиничу.

Заместитель начальника Службы управления персоналом ДВЖД Петр Баталов зачитал приказ о вручении именных часов от начальника ДВЖД Николая Маклыгина доценту кафедры "Мосты, тоннели и подземные сооружения" Борису Смышляеву.

Благодарственное письмо от начальника ДВЖД получил кандидат технических наук Борис Давыдов. Почетную грамоту от начальника ДВЖД - кандидат психологических наук Татьяна Соболева.

Благодарственное письмо Министерства образования и науки Хабаровского края вручено аспирантке Марине Игорьевне Дудченко.

3 сотрудника ДВГУПС награждены Почетной грамотой ректора ДВГУПС, 45 - Благодарностью ректора ДВГУПС. 15 человек получили в честь Дня науки денежные премии.

День российской науки был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.