Делегация ДВГУПС с рабочим визитом посетила Японию.  В состав делегации входили начальник Управления научно-исследовательскими работами Аркадий Едигарян и начальник Управления внешних связей Светлана Хан. Важным событием в этой поездке стало участие делегации ДВГУПС в двух совместных российско-японских совещаниях с участием руководства вузов России и Японии.

При этом от Японии  также участвовали представители  бизнес-структур. На одном из совещаний от ДВГУПС был представлен доклад.

В этих совещаниях принимали участие такие известные деятели науки и образования двух стран, как начальник отдела международного планирования бюро высшего образования Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Кунияки Сато, начальник отдела международного планирования бюро высшего образования МИД Японии Киёми Миягава, вице-президент  университета Хоккайдо Масанори Касахара, профессор Национального технологического института Нагаока Киичиро Хатояма, вице-президент, профессор колледжа Нагаока Наритоши Аояги, представители Токийского технологического университета, университета Токио, университета Ниигаты, Японской ассоциации по торговле с Россией и Новыми независимыми государствами, организации внешней торговли Японии, организации Tokyo Boeki Machinery Ltd, компании Mitsui. А также Игорь Бочков - заместитель  проректора  департамента международного сотрудничества МГУ, Евгений Пустовойт – директор Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ, Дмитрий Таюрский - проректор Казанского федерального университета, Елена Кудряшова - ректор Северного (арктического) федерального университета.

Представители делегации ДВГУПС провели несколько рабочих встреч.

С руководством Института информационных технологий Нагаока была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, в рамках которого там была предложена бесплатная стажировка для студентов ДВГУПС на японских предприятиях в Нагаока. Также была подчеркнута важность совместной активной работы в рамках Летней школы ДВГУПС и молодежной политики Института информационных технологий Нагаока.

На встрече ректор Института информационных технологий Нагаока господин Такешиге высоко оценил сотрудничество с ДВГУПС и выразил пожелание его продолжить. В этом году планируется приезд группы студентов из Нагаока в ДВГУПС на обучение по программе "Компьютерное зрение и виртуальная реальность".

С Университетом Ниигата договорились о продлении договора четырехсторониих летних школ: Университет Ниигата (Япония), Сеултек (Корея), Университет Тайваня (Тайвань), ДВГУПС (Россия).

Продуктивной была и встреча в Техническом университете Нагаока. Там договорились, что в этом году на безвозмездной основе  университет готов принять двух студентов ДВГУПС на стажировку в марте на две недели.

Программа стажировки в Техническом университете Нагаока включает в себя изучение основ транспортной инженерии, характеристик движения (поток, скорость, плотность), подачи сигналов на перекрестках (временная синхронизация фаз светофора, задержка времени остановки, контрольная задержка, ожидание очереди). Также в рамках программы будет рассмотрена 4-ступенчатая модель прогноза спроса на перевозки (оценка имитационной модели). В программу включены и основы статистики, регрессии, Т-тесты (значение, вариативность, стандартное распределение), микромоделирование  с использованием AIMSUN и VISSIM.

Летом в рамках Летней школы Технический университет Нагаока также готов принять представителей ДВГУПС: стажировка будет проводиться в лабораториях ведущих профессоров НУТ.