Активный отдых: все больше студентов Хабаровска идут работать в отряды

Информационный портал DVhab.ru, 30 октября 2017 г.В Городском Дворце Культуры состоялась церемония закрытия летнего трудового семестра для студентов Хабаровского края. Итоги порадовали – в нынешнем году в отряды вступило на несколько сот человек больше, чем в предыдущем. Самые активные бойцы и руководители получили благодарственные письма от губернатора за вклад в развитие трудового движения.

Первый студотряд отряд был сформирован в Хабаровске в далеком 1968 году, и с тех пор каждый год учащиеся ВУЗов и ССУЗов края каждое лето отправляются работать на предприятия Дальнего Востока. В 58-ом трудовом семестре приняли участие 1662 студента, это на 452 человека больше, чем в 2016 году. Самыми крупными по числу участников стали отряды «Вожатый», «Путина» и «Проводник».

В отряде «Путеец» число мест зависит от квоты, выделяемой РЖД, кроме того, труд очень тяжелый: бойцы отряда занимаются путевыми работами и следят за состоянием железнодорожного полотна в любую погоду. Тем не менее, все вакансии были заполнены, и от работы студентов остались только положительные отзывы.

— Лето провели очень плодотворно. Работали на нескольких станциях, около 40 человек. Парни довольны, увидели, как все организовано, познакомились с профессией. К тому же, все получили разряд по своей специальности, он пригодится после выпуска из университета. Конечно, у многих были мысли «я устал, заберите меня», но после отдыха ребята с новыми силами выходили на работу, помог и тот факт, что у нас всегда хорошая атмосфера. От РЖД никаких претензий не поступало, на следующий год мы планируем привлечь ещё больше людей, — рассказал Михаил Грызенков, командир студотряда «Путеец».

Одним из самых интересных способов провести лето для студентов является отряд «Проводник»: для допуска к работе нужно пройти обучающие курсы, которые длятся несколько месяцев. Основной костяк отряда составляют студенты ДВГУПС и ХТЖТ, в основном с профильных специальностей, но можно встретить учащихся с экономического или даже юридического факультетов.

— Мы закрыли требуемые вакансии практически полностью.  Многие наши бойцы волновались, это  была их первая поездка, даже немного боялись. Но страх и нежелание работать уходили после первого рейса. Были и выговоры, и серьезные разговоры, без этого в работе не обойтись, ребята делали выводы и дальше ошибок не повторяли. Зарплата составила порядка 40 тысяч за месяц, такую сумму получили те, кто дважды съездил до Москвы, — сказал Максим Архипов, командир штаба Студенческих отрядов города Хабаровска.

Главные плюсы в  работе проводника – возможность посмотреть страну, колоссальный опыт общения с людьми, в том числе и в стрессовых ситуациях, и конечно же неординарные истории из поездок. А ещё это одно из самых высокооплачиваемых направлений, поэтому отряд "Проводник" каждый год держится в тройке самых больших трудовых студенческих объединений.

— Я учусь на четвертом курсе, работал на направлении Хабаровск-Москва. За время рейсов случилось много интересных историй, от странных пассажиров в Якутии, до целого вагона "дембелей" под Екатеринбургом. Были и буйные пассажиры, но неприятностей удалось избежать, главное, что роды принимать в рейсе не пришлось. Конечно, работа тяжелая, свободное время тратил в основном на сон. Хотелось бы, чтобы люди уважали труд проводников, и тогда путешествовать будет приятнее всем, — поделился впечатлениями Денис Зайцев, боец отряда «Проводник».

Напомним, этим летом студенты из Хабаровского края работали на стройках в Приморье, а также на космодроме «Восточный». Кроме того, в 2017 году впервые был сформирован медицинский студотряд, члены которого работали в различных медучреждениях и на производстве.

Егор Параскун