«Экономическая демография ДВ приобретает китайскую окраску»

Информационное агентство «Красная Весна» (Москва), 28 октября 2017 г.
Дальневосточную программу территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) придется реализовывать на основе китайской рабочей силы, заявил кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия, социология и право» Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) Владимир Зангиров 28 октября, выступая на конференции по этномиграционным процессам на Дальнем Востоке, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ученый рассказывал о спланированном давлении со стороны Китая с целью этнического захвата российского Дальнего Востока. Он указал, что по типу предприятий, которые доминируют на Дальнем Востоке, можно очевидно сделать вывод о планах КНР на наши территории.

«Экономическая демография шаг за шагом приобретает китайскую окраску», — указал он, сообщив, что имеет место очевидный характер таких тенденций.

«Речь идет о серьезной стратегии (стратегии захвата Дальнего Востока России Китаем — прим. ИА "Красная Весна"), перед которой все слова меркнут», — отметил Зангиров.

Ученый сожалеет, что имеют место подобные тенденции, и руководство РФ не предпринимает усилий по разрешению данных проблем.

«Мы пытаемся нашу территорию опережающего социально-экономического разрушения превратить в территорию опережающего социально-экономического развития», — с иронией сказал ученый, указывая на декларативный характер таких изменений.

Ускорение он видит только в росте новостей, где говорится о том, как у нас все хорошо.

На самом же деле, по его мнению, имеет место обратная картина. «Китай получает двойную выгоду от воровства наших ресурсов и затем от продажи нам же товаров, сделанных на этом сырье», — заявил Зангиров.

«Мы нужны здесь, на ДВ, чтобы с нашей помощью мигранты решили все свои проблемы. Вот когда они все это решат, тогда мы здесь будем не нужны», — продолжил он.

«Они эти проблемы решат обязательно», — добавил Зангиров.

После чего русские станут малочисленным коренным народом, который будет проживать на данной территории, и о котором будут заботиться новые хозяева дальневосточных земель, рассказал ученый о перспективах, по его мнению, недальновидной политики российского руководства на Дальнем Востоке.

После описания нерадужных перспектив ученый предложил срочно исправлять ситуацию путем существенных финансовых вливаний в Дальний Восток России со стороны центральной власти. Также он предложил установить для начала на данной территории надежный военно-полицейский контроль, чтобы не потерять все остальное, имея в виду, что направленные средства могут быть разворованы, если будет отсутствовать жесткий и пристальный контроль за исполнением программ по развитию.

Напоминаем, что 28 октября в ДВГУПС прошел заключительный этап Всероссийской научной конференции с международным участием по этномиграционным процессам на Дальнем Востоке.