Русскую революцию и национальный вопрос обсудили в ТОГУ

Сайт  Тихоокеанского государственного университета, 19 октября 2017 года.
18 октября в Педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета в рамках IV Гражданского форума состоялась межвузовская студенческая научно-образовательная конференция с региональным участием «100-летие революции 1917 года в России и национальный вопрос».

Участниками конференции стали студенты Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), Дальневосточного университета путей сообщения (ДВГУПС), Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП), а также преподаватели, аспиранты, члены общественных организаций.

Взгляд на революцию 1917 года неоднозначен, особенно если он проходит через призму только настоящих международных и внутрироссийских событий. Одной из главных проблем, волнующих людей сегодня, является национальный вопрос. Задачами участников конференции были: проследить – как решалась национальная проблема в дореволюционной России, какое влияние на решение национального вопроса оказала Октябрьская революция; определиться в понимании проблемы решения национального вопроса в современной России.

В качестве экспертов в работе конференции участвовали:

Александр Ким, доктор политических наук, профессор кафедры «Социально-гуманитарных наук» ХГУЭП и ТОГУ, эксперт и модератор.

Владимир Смоляков, доктор политических наук, профессор кафедры «Социально-гуманитарных наук» ХГУЭП.

Андрей Завалишин, доктор социологических наук, доцент заведующий кафедрой «Социально-гуманитарных наук» ХГУЭП.

Маргарита Арутюнян, доктор философских наук, доцент заведующий кафедрой «Философии и социально-гуманитарных дисциплин» Педагогического института ТОГУ.

Виктория Ким, кандидат философских наук, доцент заведующий кафедрой «Философии и социально-политических дисциплин» Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (АмГПГУ).

Олег Рудецкий, кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия, социология и право» ДВГУПС.

Елена Кулеш, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» руководитель Ресурсного центра Педагогического института ТОГУ.

Лариса Буянова, начальник отдела национальной политики Министерства внутренней и информационной политики Амурской области.

Андрей Худолеев, отв. секретарь Российского Клуба национальностей при общественной Палате РФ. Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

Программа конференции была разделена на три блока. Участники, выступавшие с пленарными докладами в первом блоке, обратились к историческому аспекту. Доклад Владимира Смолякова «Национальный вопрос в дореволюционной России и проекты его решения» был посвящен межнациональным отношениям в Российской империи. Эксперт показал, что вопрос осложнялся не только межнациональными противоречиями, но и межрелигиозными. Доклады студенток ДВГУПС Тамары Волошиной, Кристины Соколенко, Яны Тяжелковой были посвящены феномену революции, ее роли в мировой истории, возможности или невозможности проведения «бескровных революций», оценке революционных событий современной молодежью. В своих докладах студентки приводили не только мнения ученых, но и результаты социологических опросов (данные ВЦИОМ) и опросов, проведенных среди студенческой молодёжи ДВГУПСа.

Второй и третий блоки конференции – «Революция 1917 года и национальный вопрос в дореволюционной России» и «Советская и постсоветская национальная политика» – прошли в формате дискуссии. Тематика прозвучавших докладов была, скорее, социальной, чем исторической. Студентка ДВГУПС Кристина Косова представила доклад «Нерешенность национального вопроса как причина и катализатор революционных потрясений». Студентки ТОГУ Александра Кураева, Александра Азарченко, Марина Гофрина рассказали о том, как повлияла революция на жизнь и быт коренных народов Хабаровского края, была ли дружба народов в Советском Союзе, и возможно ли создание в нашем государстве российской нации.

Также в студенческих докладах рассматривалась проблема толерантности в советском и российском обществе, отражения революции в русской культуре, её влияние на экономическое развитие страны.

Актуальность и злободневность национального вопроса, рассматриваемого как в связи с революционными событиями 1917 года, так и с жизнью современного общества, несомненна.  Это подтверждает не только большое количество участников конференции, но и то, что каждому докладчику было адресовано множество вопросов аудитории.

Завершая конференцию, Александр Ким предложил экспертам ряд блиц-опросов, ответы на которые помогли подвести итог мероприятия.