«День рождения улицы Ленинградской» прошел в городе Хабаровске

Информационный портал  PROkhab, 11 октября 2017 г.
Уже традиционный праздник «День рождения улицы Лениградской» прошел в городе Хабаровске в прошедшее воскресенье. В этом году к праздничному шествию по улице добавились новые участники и удлинился маршрут, который закончился на Привокзальной площади.

Улица до 30-х годов называлась Николаевской в честь посещения города  наследником  престола цесаревичем Николаем в октябре 1890 года. Поездка по Дальнему Востоку совпала с началом строительства во Владивостоке восточного участка Великой Сибирской железной дороги.

В 30-е годы улица была переименована в Ленинградскую. В то время  началось масштабное строительство завода «Энергомаш» и жилмассива возле завода. На строительство приехали рабочие – ленинградцы. В честь их и была названа улица.

У улицы не было официального дня рождения. Активна группа педагогов детско-юношеского центра «Восхождение» решила исправить это и придумала праздник в начале октября, т.к. первое название улице было дано в октябре. И вот уже за много лет этот праздник перешел в разряд традиционных.

Сначала он отмечался на территории центра «Восхождение», а в прошлом году решено было сделать его более масштабным и пройти по  всей улице шествием. Были привлечены другие организации, находящиеся на Ленинградской, а так же обычные жители улицы.

Не случайно инициатива такого мероприятия исходила от детской организации. На улице Ленинградской находятся 2 школы: школа № 33 и гимназия №6. Две детские библиотеки также находятся на Лениградской: Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина и  Центральная городская детская библиотека им. Гайдара. В  воскресной школе Христорождественского собора занимается много ребят, которые  вместе со своими педагогами принимают всегда активное участие во многих мероприятиях, проходящих на территории жилмассива Привокзальный. Ну и конечно же, детско-юношеский центр «Восхождение», в котором занимается творчеством больше тысячи детей.

Вот и в этом году  дети, их родители, работники учреждений и жители улицы прошли веселым шествием  с шарами, плакатами и кричалками по улице до Привокзальной площади. К шествию присоединились наши друзья: церемониальный отряд, ребята и педагоги школы №1 им. Героя Советского союза В. П. Чкалова и студенты из клуба «Зверобой» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

На площади состоялся танцевальный флешмоб, детскими коллективами и солистами были спеты песни о Хабаровске, о Родине, о России. Выступления были подготовлены коллективами ДЮЦ «Восхождение», воскресной школой Христорождественского собора и школы №;1 прозвучали поздравления в честь предстоящих праздников: 160-летия города Хабаровска и 80-летия одного из самых больших районов города – Железнодорожного. Сотрудник музея города Хабаровска Е.И. Гробко рассказала об истории улицы, большим коллективом вышли с поздравлениями сотрудники библиотеки им. Гайдара.  Поэтесса, член Союза писателей Савченко М.А., прочитала авторские стихи про улицу Ленинградскую, которые специально были написаны к этому дню.

В это время на площади было много людей: пассажиры, убывающие на ближайших поездах; люди, ожидающие автобусы на остановках, покупатели магазинов и просто гуляющие на Привокзальной площади. Услышав первые звуки музыки они все стали зрителями на празднике и даже участниками танцевального флешмоба. В конце праздника в небо был выпущен большой шар с надписью «Хабаровск. Улица Ленинградская».

Праздник «День рождения улицы Ленинградской» является полностью инициативой педагогов ДЮЦ «Восхождение», которую с удовольствием поддержали многие учреждения, находящиеся на улице. И будет очень важно, если он войдет в календарь праздников города Хабаровска и его поддержат другие улицы города. Вот так, силами самих горожан можно сделать наш город самым интересным и веселым городом, который  очень любят его жители.