Самой творческой студенткой России стала хабаровчанка

Информационный портал Dvhab.ru, 29 сентября 2017 года.
Накануне завершился конкурс "Мисс и Мистер Студенчество России 2017". За признание быть лучшей боролась юная хабаровчанка Катерина Баранова. По итогу всех испытаний девушка получила титул — "Мисс творчество".

Всероссийский конкурс проходил в Челябинске на протяжении нескольких дней. За победу боролись 50 студентов со всей страны. Они соревновались в спортивной подготовке, творческих конкурсах, а также должны были проявить свои интеллектуальные способности. Билась за титул лучшей и Катерина Баранова, которая рассказала корреспонденту сайта DVhab.ru о своих впечатлениях от конкурса и каким образом попала туда.

— Я студентка второго курса магистратуры ДВГУПС. А работаю я инструктором по танцам в детской танцевальной школе. Я попала на конкурс "Мисс и Мистер Студенчество России 2017" случайно. Необходимо было победить в региональном этапе. Я участвовала в нем, чтобы выиграть поездку в Сочи на ВФМС 2017, но получила возможность принять участие во Всероссийском конкурсе "Мисс и Мистер Студенчество России 2017", — рассказала Катерина Баранова.

А после этого началась пора длительной подготовки. Необходимо было сделать видеовизитку, творческий номер, легенду о Хабаровском крае, а так же для трех дефиле привезти наряды: национальный костюм, свадебное и вечернее платье.

— Я готовилась, опираясь на советы организаторов, хотя есть тонкости, которые сможет рассказать только тот человек, который уже ездил на этот конкурс и понимает, на что нужно сделать акцент. Такого наставника мне, конечно, не хватало. Не думала я, что мы будем так хорошо общаться с другими участниками, что будет добрая обстановка, что мы будем так помогать друг другу, это было очень приятным сюрпризом, — отметила девушка.

В первый день у участников была фотосессия и церемония открытия, экскурсия на Челябинский металлопрокатный завод, а так же вечер знакомств. Третий день они начали со спортивного этапа — играли в голбол и сдавали нормы ГТО. Далее репетиции, а вечером был интеллектуальный этап — игра "Квиз плиз".

— На спортивном этапе мы встречались с ребятами паралимпийцами, они подготовили показательный матч по голболу и предложили присоединиться к ним. Мы смогли ощутить на себе, как сложно играть, опираясь только на слух. Но это очень хороший опыт. На интеллектуальном этапе мы играли в "Квиз Плиз". Я была рада такому этапу, так как ранее в Хабаровске у меня была возможность принять участие в ней, и я была немного подкована — хотя бы не растерялась и понимала, что к чему, — сообщила Катерина.

Специально для финала все участники подготовили специальные номера. Хабаровчанка выбрала свою стихию – танцы и зажгла публику. За это она получила титул Мисс творчество.

— На финале я совсем не волновалась, была уверена в себе и знала, что у меня все готово. Номер я взяла с регионального конкурса, только немного сократила его. Он состоял из двух частей — хип-хопа и вога. Один из судей сказал, что этот стиль называется "дискотека". Нам изначально говорили, что номер должен быть ярким и запоминающимся, я постаралась сделать его таковым. Проанализировав свое выступление, понимаю, что можно было сделать иначе, чтобы результат был лучше, — сказала Катерина.

Отметим, история конкурса красоты, грации и творчества началась в 1991 году в Республики Беларусь, и тогда он назывался "Королева весна". С 2009 года, в рамках проведения Года Молодежи в России, конкурс, сохранив все традиции, был переименован в «Мисс Студенчество России».

Напомним, победительницей конкурса в 2015 года стала Анастасия Белова из ТОГУ, в 2016 году – Мария Авдеева из ДВГУПС. Девушки представляли наш край в Иваново и Ставрополе, соответственно. Обе завоевали титул «Мисс Творчество».

Александр Неделько