Специалисты ОДУ Востока познакомили студентов с профессией диспетчера в рамках фестиваля #ВместеЯрче

Сайт "Энергетика и промышленность России" (Санкт Петербург), 25 сентября 2017 г.
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока» (ОДУ Востока) принял участие в хабаровском этапе Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.
Фестиваль, проходящий уже второй год подряд, организован в Хабаровске при поддержке Комитета по развитию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Хабаровского края и Министерства образования и науки края. Одной из площадок его проведения стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС).

В течение одного дня в холлах главного корпуса университета школьники, студенты и все желающие могли ознакомиться с экспонатами музея энергетики АО «Дальневосточная генерирующая компания», стендом филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», узнать о современных системах освещения и обогрева помещений и других технологиях в области энергосбережения и энергоэффективности.

Специалисты ОДУ Востока развернули на своем стенде диспетчерский тренажер «Финист». Таким образом, любой желающий после краткого инструктажа мог попробовать себя в роли диспетчера, управляющего режимом крупной энергосистемы. Кроме того, гости фестиваля узнали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы Единой энергосистемы России, решаемых им задачах, а также о трехуровневой системе оперативно-диспетчерского управления и передовых технологиях, применяемых при управлении режимами энергосистем.

«Приятно видеть активный интерес молодежи к оперативно-диспетчерской работе, желание ребят учиться, получать специальность и идти в большую энергетику, их ответственный и осознанный подход к выбору своего профессионального пути», – отметил по итогам мероприятия генеральный директор ОДУ Востока Сергей Другов.

Идея фестиваля #ВместеЯрче появилась благодаря молодежной инициативе во время проведения Международного форума ENES-2015 и сразу получила поддержку Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки России, а также ряда общественных и молодежных организации. Фестиваль проводится во многих крупных городах страны с целью популяризации среди населения культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.