Хабаровчане забрали почти половину медалей фестиваля «Новое поколение»

РИА «Восток-Медиа», 25 сентября 2017 года.
В Хабаровске завершился Дальневосточный спортивный студенческий фестиваль «Новое поколение-2017», объединивший более 500 спортсменов из России, Японии, Китая, КНДР и Таджикистана.

В соревнованиях приняли участие 37 команд из разных вузов, соревнуясь в семи дисциплинах: дзюдо, плавание, футбол, пляжный волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, настольный теннис.

Больше всего медалей (17) завоевали представители Хабаровска.

Студентам Дальневосточного государственного университета путей сообщения не было равных в пауэрлифтинге – как среди мужчин, так и среди представительниц слабого пола.

В футболе и женском баскетболе отличились команды Дальневосточной государственной академии физкультуры. В пляжном волейболе среди мужчин победу праздновали представители Дальневосточного медицинского университета.

Не остались без медалей и гости. В настольном теннисе все призовые места достались студентам из Китая и КНДР. В дзюдо в решающих схватках побеждали только японские и корейские борцы.

В соревнованиях по плаванию в командном зачете первое место у спортсменов Дальневосточного федерального университета из Владивостока.

- Большое спасибо всем спортсменам за участие в нашем турнире, за то, что приехали в Хабаровск из разных городов и стран. Фестиваль выполнил полностью свою программу, и главное его достижение — заряд бодрости и энергии, которые вы получили на нашей земле, — поблагодарил спортсменов инициатор проекта «Новое поколение-2017» президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Донских.

Помимо соревнований, участников ждала разнообразная программа. В рамках фестиваля состоялись выступления, мастер-классы, тренинги, менторские сессии авторитетных экспертов и наставников по видам спорта, популярных в студенческой среде, специалистов в области спортивного маркетинга, бизнеса, науки, психологии и PR.

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов России Виктор Царев в последний день фестиваля установил новый мировой рекорд. По лестнице, которая соединяет улицу Серышева и стадион имени Ленина, он прошел 97 ступеней спиной вперед, одновременно жонглируя четырьмя мячами. Прошлый рекорд Царева составлял 47 ступеней.

Также на фестивале работала Спортивная деревня.

В завершении программы состоялись показательные выступления ведущих спортивных и фитнес-клубов Хабаровска.

Следующий Дальневосточный спортивный студенческий фестиваль «Новое поколение» пройдёт в 2019 году.