Большинство призовых мест на фестивале «Новое поколение — 2017» заняли хабаровчане

Информационный портал DVHab.ru, 24 сентября 2017 года.
В краевой столице завершился фестиваль "Новое поколение — 2017". На протяжении четырех дней молодые спортсмены из Хабаровска, соседних регионов и стран соревновались в семи популярных видах спорта. Хабаровчане завоевали 17 призовых мест, особенно медалеемкими стали пляжный волейбол, пауэрлифтинг и футбол.

Фестиваль объединил больше 500 студентов Дальнего Востока и стран Азии: Китайской Народной Республики, Японии, Корейской Народно-Демократической Республики, Таджикистана. В соревнованиях приняли участие 37 команд из разных вузов, соревнуясь в семи дисциплинах: дзюдо, плавание, футбол, пляжный волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, настольный теннис. Одно из самых важных событий фестиваля - новый рекорд книги Гиннеса по жонглированию футбольными мячами, установленный Виктором Царевым в упражнении "Лестница". Футбольному фристайлеру удалось подняться на 97 ступеней по лестнице, манипулируя сразу четырьмя мячами.

Гордостью хабаровчан стал оккупированный пьедестал в дисциплинах пляжный волейбол, пауэрлифтинг и футбол. Иностранцы тоже показывали высокие результаты. Например, в настольном теннисе все места и среди мужчин, и среди женщин распределились между командами разных китайских вузов: Пхеньянским университетом иностранных языков, Хэбейским педагогическим университетом и Харбинским политехническим университетом. Сильные дзюдоисты приехали из Северной Кореи и Японии.

— Большое спасибо всем участникам за участие в нашем турнире, за то, что приехали в Хабаровск из разных городов и стран. Фестиваль выполнил полностью свою программу, и главное его достижение — заряд бодрости и энергии, которые вы получили на нашей земле, — поблагодарил спортсменов Сергей Донских, президент федерации плавания Хабаровского края.

В целом по этим и другим видам спорта жители Дальневосточной столицы показали следующие результаты:

Пауэрлифтинг, мужчины

3 место — ДВЮИ МВД РФ

2 место — ТОГУ

1 место — ДВГУПС

Пауэрлифтинг, женщины

2 место — ДВЮИ МВД РФ

1 место — ДВГУПС

Пляжный волейбол, женщины

3 место — ДВГМУ

2 место — ХГУЭП

Пляжный волейбол, мужчины

3 место — ХГУЭП

2 место — ДВГУПС

1 место — ДВГМУ

Кроме соревнований программа фестиваля включала множество мастер-классов, посвященных здоровому образу жизни и занятию спортом, и забег на 4,2 километра в поддержку Всемирного фестиваля молодежи и студенчества в Сочи.

Как отметил Сергей Донских, фестиваль "Новое поколение" станет традиционным, и после завершения турнира оргкомитет и волонтеры планируют готовиться к следующему. Он состоится через два года — в 2019 году.

Напомним, фестиваль "Новое поколение" стал обладателем президентского гранта 2017 и был представлен Хабаровским краем на Восточном экономическом форуме в сентябре 2017 во Владивостоке.

Александра Орехова