Фестиваль дружбы народов России и Китая хабаровчане отметили песнями и танцами

Информационный портал DVHab.ru, 24 сентября 2017 года.
В минувшую субботу на месте туристического комплекса «Заимка» прошел ежегодный фестиваль дружбы народов России и Китая. На мероприятии выступили творческие коллективы двух стран.

Впервые фестиваль состоялся в 2015 году и неожиданно собрал большое количество зрителей, обретя бешеную популярность. Цель данного мероприятия – популяризация традиционной культуры народов, проживающих на территории Дальнего Востока и укрепления межнациональной дружбы, возрождения и сохранения народных традиций.

В этом году фестиваль начался с середины августа и закончился в минувшую субботу большим и обширным концертом. На протяжении всего мероприятия хабаровчане могли поучаствовать в мастер-классах, посетить интерактивные зоны, поучаствовать в русских народных забавах, посмотреть на творческие коллективы России и Китая. Стоит также отметить выставку-ярмарку «HandMade», где была возможность купить предметы народных ремесел и деликатесы национальных кухонь.

Закрытие прошло под знаком "дружбы народов России и Китая". На сцене выступили лучшие коллективы дальневосточного региона, ставшие победителями фестиваля «Мы — россияне». Ведущие программы говорили на двух языках.

— Краевой фестиваль художественных ремёсел и фольклора народов "Мы – россияне" — это "доступная среда" для зрителей с ограниченными возможностями, где они имеют возможность принять участие в мастер-классах и научиться навыкам народного творчества, — поделились организаторы мероприятия.

Помимо местных творческих ансамблей, в танцах и песнях приняли участие студенты Китайской народной республики, которые учатся в дальневосточных вузах. Наибольшее количество иностранцев – это студенты Педагогического института ТОГУ. Они практикуют народные танцы и песни, выступая на студенческих веснах и местных концертных программах. Так, в мероприятии приняли участие и гости из Поднебесной. Их уровень танцев и подготовки к выступлению на уровень выше, чем у младшего поколения, поэтому многие хабаровчане остались в восторге.

— Никогда не думала, что китайцы так красиво поют. В сравнении с прошлым годом, все стало намного лучше и ярче, — поделилась с корреспондентом студентка второго курса ДВГУПС Наталья Федорцова.

Отечественные коллективы также поднимали настроение. Люди на первых рядах подпевали уже знакомым песням и поддерживали ребят дружными аплодисментами.

За все время длительности мероприятия, жители города прочувствовали атмосферу гостеприимства и добродушия.

Напомним, что в краевой столице завершился фестиваль "Новое поколение — 2017". На протяжении четырех дней молодые спортсмены из Хабаровска, соседних регионов и стран соревновались в семи популярных видах спорта. Хабаровчане завоевали 17 призовых мест, особенно медалеемкими стали пляжный волейбол, пауэрлифтинг и футбол.

Илья Якимкин