Выпускникам Майинского лицея предложили стать железнодорожниками

Национальная вещательная компания «САХА» (г. Якутск), 1 июня 2017 года.
Сейчас самая ответственная пора для выпускников. Ответственная пора и для средних и высших учебных заведений. Они готовятся принимать абитуриентов. Одним из методов работы учебных заведений является непосредственная встреча с выпускниками. Так, в Транспортном техникуме и Майинском лицее состоялись встречи с ректором Дальневосточного государственного университета путей сообщения и заместителем генерального директора акционерной компании «Железные дороги Якутии».

На встрече выпускники и учащиеся 10 классов познакомились с одним из старейших высших учебных заведений на Дальнем Востоке. Университету в этом году исполняется 80 лет. Здесь готовят специалистов в транспортной сфере, а также в 10 институтах студенты получают образование по 120 различным специальностям.

С 1994 года в Дальневосточном государственном университете путей сообщения проводится целевой набор студентов из Якутии. В основном они получают работу в Акционерной компании «Железные дороги Якутии». Компания заинтересована в специалистах из местного населения, поэтому ежегодно проводится олимпиада с участием школьников из Алданского, Хангаласского и Мегино-Кангаласского улусов, по результатам которого ребята могут поступить в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. На данный момент в компании «Железные дороги Якутии» работает около 900 человек, но с принятием линии «Томмот-Нижний Бестях» потребность в специалистах увеличится более чем наполовину.

Тем временем студенты, обучающиеся в Транспортном техникуме в Нижнем Бестяхе, показывают отличные результаты во Всероссийских олимпиадах.

В прошлом году машинист маневрового тепловоза Компании «Железные дороги Якутии» на конкурсе профессионального мастерства был признан лучшим по России, в связи с этим в этом году международный конкурс будет проводиться у нас на станции «Нижний Бестях» с участием государств Литва, Белоруссия, Монголия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия. Это знаковое событие состоится 15 июля. Жителей республики и улуса приглашают поболеть за якутских локомотивщиков.