Якутию посетил ректор Дальневосточного университета путей сообщения Юрий Давыдов

Национальная вещательная компания"САХА" , 31 мая 2017 года.
На этой неделе с рабочим визитом в Якутск прибыл ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения города Хабаровска Юрий Давыдов. В ходе визита были подписаны генеральные договоры о дальнейшем сотрудничестве с республикой и обговорены вопросы, касающиеся предстоящих Международных соревнований на звание «Лучшего машиниста».

Подготовка кадров для железнодорожного комплекса Якутии началась в далеком 1994 году. Именно тогда были подписаны первые договоры о сотрудничестве с двумя старейшими вузами железнодорожного транспорта: Дальневосточным и Сибирским университетами. С того времени для Якутии подготовлено более четырехсот специалистов.

В целях организации продолжения сотрудничества в Якутию приехал ректор Дальневосточного ВУЗа. В рамках приезда гости посетили транспортный техникум в поселке Нижний Бестях. Также в селе Майя прошла профориентационная встреча с выпускниками школ.

В компании «Железные дороги Якутии» работает более 900 специалистов. Но это лишь 75 % от возможного числа. Связано это с объемами нагрузки железнодорожного транспортного комплекса республики. Но ситуация может измениться в любой момент.

Компания может справиться с любыми задачами, ведь потенциал ее специалистов достаточно высок. И не случайно Якутская станция НБ станет площадкой международного конкурса профмастертва среди машинистов тепловозов.

Сам конкурс пройдет 15 июля, в нем ожидается участие порядка 70 машинистов. Это представители стран СНГ, Прибалтики, Финляндии, Монголии, Казахстана и других. Практическое задание конкурсантов станет известно непосредственно перед соревнованиями. До этого момента суть задания известна лишь судейской коллегии.

Железная дорога в Якутии существует уже более 40 лет. Профессия железнодорожника давно стала популярной в северном регионе. А значит подготовка специалистов для транспортного комплекса республики должна быть продолжена и в будущем.