"Волонтеры Победы": новое патриотическое движение хабаровской молодежи

Информационный портал HABINFO, 11 марта 2017 г.
«Мы помним! Мы гордимся!» – прекрасный лозунг. Правда, вспоминаем мы его только накануне Дня Победы, когда организовываются встречи с ветеранами, устраиваются выставки и проходят прочие важные мероприятия. Чтобы хабаровчане помнили и чтили память наших предков не только один день в году, в краевой столице создали местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Движение начало свою работу 2 марта, после церемонии подписания соглашения о взаимодействии между Региональным отделением ВОД «Волонтёры Победы» и Хабаровским государственным университетом экономики и права в стенах Краевого центра молодежных инициатив.

Основной состав инициативной группы — это представители вузов, которые ранее занимались патриотической деятельностью. Немало ребят из Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В их задачу входит благоустройство памятных мест и захоронений, работа с ветеранами, сопровождение парадов Победы, организация дней единых действий, всероссийские исторические квесты (игры), работа с молодёжью с целью просветительской деятельности о памятных датах в истории России.

Совместно с новым движением уже сейчас созданы общественные центры при высших учебных заведениях Хабаровска, в которых привлекают студентов вступать в патриотическое движение «Волонтеры Победы».

Региональный координатор движения в Хабаровском крае Анастасия Брага рассказала об уже проведенных мероприятиях:

— За небольшой промежуток времени мы взаимодействовали с российским движением школьников и провели на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы квест «Заполярье – 1941». Квест был посвящен событиям 1941 года. На игре мы познакомили ребят с основными эпизодами сражений на Мурманском участке Северного фронта. Им была дана карта боевых действий, 7 карточек, закрывающих квадраты на карте, листы с отчетами разведчиков. Суть задания: обнаружить замаскированные укрепления противника и тем самым скорректировать направление стрельбы, а также выявить фашистских шпионов, которые проникли в состав развед. подразделения, — поделилась Анастасия.

Серия патриотических квестов проводится по всей России, участниками которых являются не только школьники, но и молодежь старшего возраста. Упор в них идет на изучение истории. В Хабаровске серия подобных игр на историческую тематику будет продолжаться в течение года, но уже охватывая не только 1941 год , но и другие военные годы Великой Отечественной Войны.

Накануне весеннего праздника волонтеры поздравили ветеранов с Международным женским днем.

— Было очень приятно поздравить лично каждого ветерана. Женщины встречали нас с огромной радостью. Были моменты, когда мы не могли уйти, пока не посмотрели все их фотокарточки, ведь у каждого ветерана своя история, — делится своими впечатлениями Вячеслав, один из участников «Волонтеров Победы».

Ветераны радовались приходу ребят, с улыбкой слушали поздравления и с удовольствием принимали подарки. А волонтеры же с замиранием сердца слушали их истории и с восхищением смотрели фотографии.

Также координатор движения рассказала о предстоящих мероприятиях и конкурсах, которые пройдут в ближайшее время:

— Из будущих мероприятий у нас планируется провести квест, посвященный 12 апреля – Дню Космонавтики. А уже 9 мая, пройдет акция «Бессмертный полк», где наш функционал будет в выстраивании колонн, а также мы примем участие в сопровождении ветеранов на парадах. -Помимо этого у нас будут проводиться просмотры исторических фильмов с дальнейшим обсуждением. Также сейчас проходит Всероссийский конкурс, который называется «Послы Победы». Посол Победы – волонтер, ярко проявивший себя и заслуживший возможность выступить 9 мая 2017 года в почетном качестве соорганизатора по наиболее ответственным направлениям работы на параде Победы в Москве и военно-морском параде в Севастополе, а также принять активное участие в организации шествия Бессмертного полка в Москве. Участником может стать любой желающий старше 18 лет, — сообщила Анастасия Брага.

Что ж, пожелаем успехов ребятам, которые не забывают чтить память своих предков, ведь наше будущее построено на прошлом.