Преподаватели вузов и колледжей Хабаровского края с коллегами из стран АТР приняли резолюцию о сотрудничестве

Информационный портал DVhab.ru, 22 ноября 2016 года.
Встреча педагогов Хабаровского края с коллегами из Японии и Китая состоялась в рамках IV регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. Участники презентовали свои учебные заведения и модели образования, а также поделились опытом взаимодействия с крупными промышленными предприятиями. В конце встречи стороны приняли резолюцию о дальнейшем сотрудничестве.

Первым свое учебное заведение представил вице-президент колледжа Нагаока (префектура Ниигата), который был создан в рамках Национального технологического института  Японии. Модель этого образовательного учреждения такова: существует два курса обучения – базовый и продвинутый. В колледж студенты поступают в возрасте 15-ти лет и обучаются в нем до достижения 20-ти летнего возраста. По окончании выпускник получает степень ассоциата.  Далее студент может перейти на продвинутый курс, который длится два года, и получить звание бакалавра.

— После окончания колледжа наши выпускники очень востребованы, как в академическом, так и в промышленном секторе. С начала основания института мы выпустили уже более 300 тысяч инженеров, исследователей и менеджеров. Ежегодный поток поступающих составляет десять тысяч, однако из них мы зачисляем только 200 человек, — сказал вице-президент колледжа Нагаока

Также студенты японского учебного заведения проходят стажировку в крупных промышленных компаниях с мировыми именами и проводят совместные исследования в различных областях. Аналогичная ситуация и в Харбинском колледже технических специальностей. Образовательное учреждение сотрудничает с 30 предприятиями и проводит совместные исследования. Модель обучения в этом колледже строится по нескольким принципам, например таким как «Профессия плюс компания» и «Обучение на заказ».

— Подобные формы обучения дала обществу профессиональных кадров и одновременно с этим стимулировала профессиональный уровень их подготовки. Это принесло победу для учебного заведения, предприятия и учащихся, — отметила представитель Харбинского колледжа.

Хабаровск также представил свое учебное заведение. Со своим  докладом выступила студентка ДВГУПС, которая представила свою специальность и рассказала о своей стажировке в Корее. Стоит отметить, что важность подобных программ отметили все участники встречи. Некоторые из иностранных гостей даже сообщили, что у студентов их учреждений уже имеется опыт прохождения стажировки в Хабаровске.

По окончании официальной части, стороны приступили к обсуждению и в итоге приняли резолюцию о дальнейшем сотрудничестве в сфере образования. Представители образовательных организаций Хабаровского края, Японии и Китая договорились активизировать обменные программы  и ускорить процесс заключения соглашений и договоров. Также стороны планируют усилить взаимодействие в области проведения научно-исследовательских проектов.

— Нам очень важно знакомиться с зарубежными практиками подготовки профессиональных кадров. Все результативное, что применяется в других странах, мы готовы использовать в системе нашего образования. При этом, конечно же, учитывается специфика Хабаровского края и потребность развития нашей экономики, — прокомментировал Евгений Гузман, организатор IV регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia.

Напомним, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре открылся IV регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. В рамках первенств пройдет множество круглых столов и образовательных лекций. Участники обсудят проблемы и новшества в области профессионального и высшего образования.

Александра Петрова