Инновационные разработки в сфере трубопроводного транспорта нефти

Информационное агентство  ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК, 13 декабря 2016 года.
В Хабаровске завершилась IV научно-техническая конференция молодых специалистов (НТКМ) ООО "Транснефть – Дальний Восток", сообщает пресс-служба компании во вторник.
В конференции приняли участие 60 молодых сотрудников предприятия, а также студенты и аспиранты дальневосточных вузов (Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), в том числе из КНР. Участники представили свои инновационные разработки в сфере трубопроводного транспорта нефти.

В рамках НТКМ работали восемь секций: "Проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов", "Механоэнергетическое оборудование, защита от коррозии", "Автоматизация систем управления технологическими процессами и связь", "Промышленная, пожарная и экологическая безопасность, охрана труда", "Товарно-транспортная работа. Метрология. Диспетчеризация", "Экономика, управление, правовые вопросы", "Аналитические и теоретические проекты "Новый взгляд" инновационного развития сферы деятельности Компании, технологий, производственных и бизнес-процессов компании", "Конкурс студенческих работ".

"Научно-техническая конференция молодежи традиционно проводится ПАО "Транснефть". Участие в мероприятии для молодых специалистов и студентов является хорошей возможностью продемонстрировать высокий уровень знаний и профессиональных навыков, способствует дальнейшему успеху в карьере", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что инновационные предложения участников конференции часто находят практическое применение на производственных объектах ПАО "Транснефть" и его дочерних обществ. Возможность внедрения предлагаемого рационализаторского решения является основным критерием отбора конкурсных работ для участия в последующих турах конференции.

Темы исследований затрагивали различные сферы производственного процесса. При этом члены конкурсной комиссии уделяли особое внимание научным или техническим разработкам, которые ранее не применялись в работе системы магистральных нефтепроводов, содержали новые рациональные решения. Работы, получившие высшую отметку экспертов, будут представлены на федеральном этапе мероприятия, который пройдет в 2018 г.