Южно-сахалинским школьникам рассказали о преимуществах учебы на железнодорожников

Информационный портал Sakh.com (Южно-Сахалинск), 10 октября 2016 года.
Профориентационную встречу с южно-сахалинскими школьниками провели сегодня представители Дальневосточной железной дороги. Общение состоялось в рамках семинара для специалистов по управлению персоналом, который гости из Хабаровска проводят на сахалинской земле. Старшеклассникам рассказали обо всех этапах их "послешкольного" пути, позволив представить, как они будут чувствовать себя в роли абитуриентов, студентов-целевиков и молодых специалистов.

— Многие школьники и их родители просто не знают, что есть возможность получать образование бесплатно, что целевой договор дает гарантированное место производственной практики и гарантированное трудоустройство, — говорит начальник отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Дальневосточной железной дороги Татьяна Бородинская. — Поэтому мы придумали такую форму работы со школьниками. Пилотные встречи со старшеклассниками мы провели в Зее, Тынде и Нерюнгри. Начиная с Сахалина будем внедрять этот проект во всех регионах страны. Мы встречаемся не только со школьниками, но и с кадровикам наших отделений, рассказываем им о проекте, чтобы потом они могли сами привлекать молодежь.

Перед ребятами из школ областного центра выступила представитель сахалинского филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В нем ведется обучение более чем по 60 специальностям и направлениям, в числе которых строительство железных дорог, эксплуатация железных дорог, система обеспечения движения поездов и многие другие. Вуз предоставляет более тысячи бюджетных мест ежегодно. Кроме того, есть целевые места. Выпускник заключает договор с железной дорогой, и она платит за обучение. Если поступивший учится без "троек", он получает две стипендии: от университета и от железной дороги. ДВГУПС — единственный на Дальнем Востоке вуз, где есть военная кафедра. Вместе с дипломом молодые люди получают военный билет и могут не идти в армию. Всем студентам предоставляется общежитие.

Для школьников, которых останавливает слабое знание физики, сахалинский филиал ДВГУПС предлагает бесплатные курсы по этому предмету. Они будут проводиться с ноября по май. Все посещавшие их ранее благополучно поступили, говорят в вузе.

— У нас в компании очень мощный социальный пакет, обширный, сверх трудового законодательства, коллективный договор, есть жилищная поддержка, льготная очередь на ипотеку, — озвучила плюсы работы в "РЖД" начальник сектора реализации молодежной политики Дальневосточной железной дороги Александра Ленченкова. — Есть также целевая программа "Молодежь ОАО "РЖД". Для работников до 35 лет проводятся слеты, развивающие семинары, различные мероприятия. Гарантированы повышение квалификации, карьерный рост. Зарплата достойная, во многих регионах она выше средней. Действует поддержка для работников отдаленных станций. При заключении договора и принятии обязательств работать четыре года они получают 250 тысяч рублей подъемных.

После презентации заинтересовавшимся школьникам предложили заполнить анкеты. Возможно, кто-то из них пополнит ряды железнодорожников.