В детской библиотеке имени Гайдара в Хабаровске состоялись фантастические уроки химии

Информационный портал DVHab.ru, 10 октября 2016 года.
Более четырехсот школьников гимназии №5, лицея информационных технологий, гимназии №3, школы №30 получали знания на научном шоу "Химия и жизнь" 8 и 9 октября 2016 года.

Дети экспериментировали в пяти химических лабораториях — делали вилку из металла, изготавливали таблетки, кока-колу, духи, одежду. Родители в это время слушали увлекательную лекцию-викторину про продукты питания, одежду, парфюмерию, алкогольные напитки, элементы химической системы Менделеева и другие интересные темы.

Проект родился два года назад. Авторы проекта — два молодых московских предпринимателя Михаил Кнеллер и Михаил Каптюг. Ведущий взрослой программы — Говоров Артем, ведущий детской программы — Семен Ланцман. Все ребята закончили МГУ и теперь успешно реализуют свой проект в девяти городах — Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород, Петербург, Москва, Рига, Ижевск, Оренбург, Хабаровск.

— В Москве такая программа проходит каждые выходные на двух площадках. Сначала мы разрабатываем определенные темы, опыты. Они должны быть простыми, воспроизводимыми, безопасными, недорогими, транспортируемыми. В программе используется более 120 единиц экспериментального оборудования. Обкатываем программу полгода на площадках Москвы, а затем уверенно везем их в другие города. Программа предназначена для детей двух возрастов: 7-9 лет и 10-14 лет. Опыты одни и те же, язык подачи информации для каждой группы детей свой. Для маленьких — буквально на пальцах все объясняем, для детей постарше уже можно использовать научные термины, — рассказывает Михаил Кнеллер — основатель Программы "Умный Хабаровск".

В Хабаровске руководителем проекта является Анна Петухова. Анна тщательно отбирала команду проекта. На металлургической станции с детьми работал аспирант ДВГУПСа Иван Пакушев, который отлично владеет знаниями по металлургии, физике и химии. Для детей — участников проекта Иван разложил по полочкам ответы на вопросы: как получить настоящий металл и выплавить из него вилку.

На станции по изготовлению витаминок в фармакологической лаборатории учителем была Анна Штарева, которая закончила с красным дипломом ДВГУПС, является победителем конкурса "Умник".

Настя Бузовская имеет специальность «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и была счастлива поделиться с детьми своими знаниями во всех научных направлениях: будь то физика, химия или биология.

Женя Голубева — по образованию учитель биологии и химии, но свое призвание она нашла в превращении одних веществ в другие. Евгения творит науку в химической лаборатории физико-химических методов исследования Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук. Тяга к новым знаниям привела ее в аспирантуру с последующей успешной защитой диссертации и присвоением ей степени кандидата биологических наук. Интересы Евгении очень многогранны: она является и председателем совета молодых ученых ИТИГ ДВО РАН, и участвует в организации и проведении городской олимпиады по геологии. А еще она входит в Координационный совет при Губернаторе Хабаровского края по вопросам экологического мониторинга.

Прохоров Константин, научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, кандидат технических наук.Закончив университет с красным дипломом, Константин подтвердил в 2016 году свои навыки и знания на "ринге" краевого научно-популярного шоу «Научной битвы», в котором одержал безоговорочную победу над всеми соперниками.

Эта сильная команда наставников зарядила мощной тягой к знаниям хабаровских школьников — домой ребята уходили с восторженными глазами, в руках каждого были духи, вилка, витаминка и кока-кола собственного производства.

— Если бы такие уроки были в школе, я бы с радостью бежала на занятия, — делится впечатлениями Лиля Поличка, ученица 8 класса средней школы №30.

Многие родители с любопытством заглядывали в лаборатории, впервые став свидетелями производства предметов химической промышленности.

— Замечательная идея. Очень здорово, что в Хабаровске появилась такая экспериментальная площадка, где ребенок может не только послушать теорию, но и самостоятельно поучаствовать в процессе. Самое замечательное, что такие уроки вызывают у детей интерес и побуждают к любознательности в дальнейшей учебе и исследованиях. Возможно кто-то из детей именно здесь выберет себе профессию, — делится впечатлениями Меркулова Светлана, мама Федора, ученика 5 класса лицея информационных технологий.

Школьные учителя также не остались равнодушными к происходящему. В их душе была и радость за своих учеников и некая досада, что подобные площадки доступны не для всех детей.

— В школе учителя не могут ставить такие опыты, так как нет такого оборудования, нет возможностей. Безусловно, требуется новый формат подачи информации. Очень понравилось научное шоу. Браво всем ребятам из команды проекта "Умный Хабаровск". Вижу восторг моих учеников и счастливых родителей и сама радуюсь, что все-таки есть у детей желание учиться, желание познавать что-то новое, — поделилась своими впечатлениями Мария Генриховна Герцман, классный руководитель 5 класса лицея информационных технологий Хабаровска.

Совсем скоро новые научные шоу пройдут для юных хабаровчан и их родителей.

12 и 13 ноября состоится научное шоу "Микромир"

3 и 4 декабря — "Электричество"

24,25 декабря и 3,4 января в библиотеке им.Гайдара пройдет научный новый год.

Елена Соколова