"Кастинга у нас нет, даем шанс попробовать себя в чирлидинге любому желающему"

Информационный портал DVHab.ru 7 октября 2016 года.
Девушки из группы поддержки Good Girls, выступающие на играх команды по американскому футболу Legio XXVII, специально для DVhab.ru провели открытую тренировку новичков.
Чирлидерши показали занятия, включающие в себя силовые упражнения, хореографию и изучение поддержек. Корреспондент нашего портала узнал об особенностях тренировок, почему нет парней в коллективе и за что критикуют их деятельность.

Дарья Конькова — руководитель команды по чирлидингу, квалифицированный тренер из Москвы, три года состояла в группе поддержки ФК «Спартак» и переехала в Хабаровск благодаря мужу-военнослужащему. Именно она занимается подготовкой девушек к выступлениям. Занятия проходят в одном из танцевальных залов в центре города и в манеже ДВГУПС, где отрабатывают станы (поддержка. — Прим. ред.). По словам Дарьи, интерес к их группе колоссальный и сегодняшний зал не может вместить всех желающих.

— Зал у нас маленький, но пока мы никуда не торопимся переезжать. В идеальном для тренировок помещении должны быть высокие потолки для станов, маты и зеркала. А пока смотрим на московских ребят и завидуем, — рассказала Дарья.

Набор в группу происходит без каких-либо просмотров и кастингов. Главное — желание девушек, каждая может прийти и попробовать себя. Отбор осуществляется естественным путем: если девчата видят, что этот вид спорта им не по силам, то перестают посещать тренировки. Основа занятия — физическая подготовка, так как в чирлидинге есть сложнейшие поддержки, выпрыгивания, кувырки и  элементы гимнастики.

— Чирлидинг отличается от танцев, и 90 процентов девушек приходят без практики. Поэтому даю шанс попробовать всем, и в течение месяца, если девушки сами понимают, что не тянут, они уходят. Были случаи, когда девочки приходили вообще без каких-либо навыков, но у них все получилось, и теперь они выступают. Упор в тренировках ставится на силовую подготовку — девочки обязательно качаются и одновременно учатся хореографии. К сожалению, не остается времени на полноценную растяжку, потому что занятия проводятся три раза в неделю по полтора часа. Нужно вводить как минимум еще два занятия и «жить» в зале, — объяснила руководитель.

Аня Резникова учится в ТОГУ на факультете архитектуры и дизайна. О чирлидинге узнала через знакомую. Главной сложностью для студентки является растяжка.

— Раньше я занималась джаз-фанком и гимнастикой на полотнах. Здесь нравится резкость в движениях и возможность делать различные трюки. Родители и друзья хорошо относятся к моему увлечению, а вот парень насторожился, потому что мы поддерживаем мальчиков, а они сразу начинают нам писать, — поделилась комментарием Аня.

А вот Полина Алькова, несмотря на возраст (17 лет), уже полгода состоит в группе и делает большие успехи, научившись многим сложным техническим элементам. Отчасти ей помог послужной список секций, в которых школьница лицея «Ступени» успела побывать. За плечами чирлидерши имеется опыт занятий в группе поддержки ХК «Амур».

— Мне нравятся танцы, всю жизнь ими занималась: современная хореография, спортивно-бальные танцы, художественная гимнастика и фигурное катание. Около месяца танцевала у «тигриц» в «Амуре». И так получилось, что увидела в Инстаграме фотографии Good Girls и записалась к ним. Мама меня настолько сильно поддерживает, что как только узнает о соревнованиях, то тут же «выгоняет из дома», — с улыбкой рассказала Полина.

По мнению спортсменки, сложность выступлений здесь — быть флаером (спортсмен, не имеющий контакта с соревновательной поверхностью. — Прим. ред.). Необходимо контролировать себя и свое тело на высоте более двух метров, преодолев страх.

Поговорив о поддержках и прыжках, затронули вопрос присутствия парней в чирлидинге. Мужская сила позволила бы заметно повысить качество и исполнение сложных акробатических трюков. Но пока все случаи записи сильного пола скорее были шутками и поводом познакомиться с участницами, нежели серьезными намерениями помочь девушкам.

— Желание пополнить группу мужчинами огромное. Тем более что практика выступлений с парнями у Good Girls все же есть. Выступали с мальчишками из команды Eastern Warriors на студенческом празднике в академии МВД, и они с удовольствием поднимали наших девочек. В самом учебном заведении появилась своя команда по чирлидингу, и у них даже есть мужская поддержка. Мы тоже хотим на постоянной основе тренироваться и выступать с парнями, — подчеркнула тренер.

Не обошлось и без критики данного вида спорта. Дарья рассказала, что в их группах в социальных сетях оставляют гневные комментарии представительницы слабого пола, упрекая наших девушек в неподобающем внешнем виде.

— Однажды мы выступали в спортивных купальниках на автошоу, и после выступления в соцсетях появились комментарии о неприличном внешнем виде девушек сзади, хотя костюмы гимнасток в принципе идентичны нашим. Нас это больше веселит, чем раздражает, мы все в шутку переводим, — прокомментировала руководитель.

В конце беседы разговор зашел о дальнейших планах. Недавний матч 1/16 Кубка России показал, что выступление девочек в перерыве позитивно восприняли болельщики «СКА-Хабаровска». Однако, по словам Дарьи, разговор о постоянном присутствии на играх был, но руководству пока это неинтересно. Данная практика давно существует в некоторых клубах премьер-лиги, и чирлидерши с удовольствием согласились бы поддерживать футболистов.