Первые соревнования студенческой киберспортивной лиги пройдут в Хабаровске

Информационный портал DVhab.ru, 2 октября 2016 года.
Впервые в Хабаровском крае пройдет региональных этап всероссийских соревнований студенческой киберспортивной лиги. По итогам двух этапов состязаний в пяти игровых дисциплинах сильнейшая команда студентов представит край на межрегиональных состязаниях и поборется за «путевку» на финал в Москву.

Первые краевые соревнования киберспортивной лиги будут проводиться в два этапа: сначала сильнейшие команды определят внутри вузов. По итогам этого тура лучшие поборются за право представлять Хабаровский край в онлайн-битве против лучшей команды Приморья. На всех этапах состязания будут проходить в пяти дисциплинах: Counter strike GO – пять человек (пять человек замена), Dota 2 – пять человек (пять человек замена), League of Legend – пять человек (пять человек замена), Hearthstone: Heroes of Warcraft – один человек (один замена) и FIFA’17 — один человек (один замена).

— Во внутривузовском этапе могут принимать участие неограниченное количество команд (игроков). По итогам этого тура соберутся сборные команды каждого университета Хабаровского края, которые примут участие в региональном этапе. Соревнования будут проводится онлайн на отдаленных площадках под присмотром судей, — рассказал Михаил Репка, организатор соревнований.

Победители межрегионального этапа отправятся на всероссийских финал Студенческой киберспортивной лиги в Москву. На сегодняшний день проходит регистрация команд и формируются составы. Больше всего участников пока зарегистрировалось от ДВГУПС и ТОГУ.

— Проведение официальных соревнований среди студентов – это большой и важный шаг в развитии киберспорта в Хабаровском крае. В дальнейшем планируется организация крупных региональных состязаний при поддержке официальной Федерации, возможно при участии команд из Китая, — добавил Михаил Репка.

Первый этап соревнований (внутривузовский) пройдет с 8 по 30 октября. Принять участие в соревнованиях могут студенты всех вузов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Заявки можно отправлять организаторам на электронный адрес Федерации fkskk@yandex.ru.

Напомним, в июне этого года киберспорт был официально признан видом спорта в России. Это дает возможность Всероссийской федерации и региональным отделениям проводить официальные соревнования и присваивать победителям степень мастера спорта.

Анастасия Баюжева