Юные хабаровчане открыли сезон соревнований по бальным танцам

Информационный портал DVhab.ru, 2 октября 2016 года.
«Кубком Эвереста» по спортивным бальным танцам открылся турнирный сезон в краевом центре. Первыми на паркет вышли самые маленькие танцоры. Для многих из них это было первое выступление. Открытый турнир прошел на базе спортивного комплекса ДВГУПС.

Около 350 пар Дальневосточного Федерального округа боролись за квалификационные баллы, кубки и дипломы победителей. Награда досталась лучшим из них.

— Кубок Эвереста традиционно собирает гостей со всего региона. В регистрационных списках указаны пары из Владивостока, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и других населенных пунктов края. В этот раз мы разыграем порядка 70 комплектов наград, — рассказал Олег Неборак, организатор турнира.

Турнир состоял из трех отделений. Соревнования начались с десяти утра и продлились до позднего вечера. Первыми, по традиции, вышли на паркет участники массового спорта. Для многих из них это было первое выступление.

— В категории «массовый спорт» сегодня много детей, которые только пришли в спортивные бальные танцы. Для малышей у нас особые условия соревнований где каждый ребенок получает медаль и диплом участника. Ребятам постарше мы предложили попробовать свои силы в кубковых состязаниях, где условия борьбы приближены к правилам спорта высших достижений, — рассказал Олег Неборак.

Мама одной из дебютанток турнира Ульяны Кустря, рассказала, что девочка пришла в клуб спортивного танца всего полгода назад, после художественной гимнастики, и уже привыкает к соревнованиям. Самый любимый танец Ульяны — медленный вальс. Он, по словам мамы, получается у нее лучше всего.

— Ульяне семь лет и она очень любит танцевать. Ей нравится побеждать и, конечно, не нравится проигрывать. На турнирах мы не только получаем опыт выступлений, но и учимся преодолевать стресс который сопровождает соревнования. Сегодня мы тоже переживаем, очень рано проснулись, сделали красивую прическу. Мы готовы к первому соревнованию на паркете Xабаровска, — рассказала мама участницы.

В этот день на паркете дебют не только у юных воспитанников. Сразу два тренера из спортивного клуба пополнили судейский корпус.

— Я очень волновалась: совпадут ли мои оценки с общим мнением более опытных судей. В целом, исходя из тех баллов, которые ставила я, и итоговых результатов, могу сказать, что мои отметки были вполне компетентными и совпадали с общими оценками в финале. Это было приятным удивлением и подтвердило то, что мое субъективное мнение было все-таки объективным, — рассказала тренер-судья Екатерина.

Борьба на паркете спортивного комплекса ДВГУПС была красивой и интересной. Во втором и третьем отделениях мастерство показали пары — участники спорта высших достижений. Дети, юниоры, молодежь и взрослые показали танцевальное мастерство по европейской и латино-американской программам, а также выступили в двоеборье. Отметим, что большая часть наград осталась в краевом центре.

Отметим, в универсальном краевом спортивном комплексе стадиона имени Ленина 26 ноября группы поддержки из Хабаровского и Приморского краев выявят сильнейших в пяти дисциплинах черлидинга. Победителям вручат кубки и медали.

Напомним, узнать, какая секция подходит вашему ребенку по возрасту и выбрать наиболее понравившуюся, можно на нашем сайте, в разделе «Секции Хабаровска».

Татьяна Мальцева