Сахалинские железнодорожники провели серию профориентационных недель для школьников

Информационное агентство  Sakh.com, 1 июля 2016 года.
В сахалинском территориальном управлении Дальневосточной железной дороги состоялась очередная серия профориентационных недель для учащихся 6-7 классов муниципальных школ Холмска, Поронайска, Тымовска и поселка Ноглики.

Весь июнь на детской железной дороге в Южно-Сахалинске проводились занятия со школьниками, всего на них побывало 64 человека.

— Это наши традиционные встречи с учениками областных школ, — рассказал заместитель начальника Дальневосточной детской железной дороги в Южно-Сахалинске Павел Юдаев. — Каждая такая встреча дает определенные "всходы". Более 10 процентов от всех побывавших у нас в гостях в будущем поступают в ДВГУПС, избрав железнодорожные профессии.

Как и в прошлые годы, школьникам представили ряд железнодорожных профессий — машинист тепловоза, помощник машиниста, диспетчер, дежурный по станции, проводник пассажирского вагона. За каждым "новобранцем" закрепили юного железнодорожника с опытом, который курировал его во время практических занятий. Работа на объектах детской дороги была организована так, чтобы каждый из ребят получил наиболее полное представление о разных сторонах железнодорожных профессий. Особый интерес вызвали практические занятия под руководством специалистов структурных подразделений — начальника техотдела Южно-Сахалинской дистанции пути Ивана Одинокова, заместителя начальника Сахалинского центра организации работы станций Ксении Илюшенко, машиниста-инструктора эксплуатационного локомотивного депо Южно-Сахалинск Эдуарда Черенкова.

Интерес вызвали корпоративные видеоролики об основных специальностях на железнодорожном транспорте, а также о правилах поведения на железнодорожных объектах.

Позитивную роль сыграли и занятия с психологом сахалинского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением Еленой Плотниковой. Ребятам была предоставлена возможность проявить себя в единой команде, высказать предложения по улучшению работы малой железной дороги.

— На профнеделю мы попали не зря. Я на следующий год обязательно снова приеду, — сказал семиклассник из тымовской школы Никита Лешков.

Всем участникам были вручены свидетельства о прохождении профориентационного обучения, а также корпоративные подарочные наборы.