ТОП-10 популярных специальностей среди хабаровских абитуриентов 2016 года

Информационный портал DVhab.ru, 4 июля 2016 года.
Приемная кампания стартовала практически две недели назад, но наиболее активно будущие студенты начали подавать заявления только сейчас, когда стали известны последние результаты ЕГЭ по физике и химии. Среди четырех ведущих вузов Хабаровска — ТОГУ, ДВГУПС, ХГУЭП и ДВГМУ — лидируют уже традиционные для них специальности: «Архитектура и дизайн», «Экономика», «Менеджмент», «Строительство», «Информационная безопасность", «Прикладная информатика», «Финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика» и «Лечебное дело».

Наиболее активно подавать заявления начали именно сейчас, так как последние результаты ЕГЭ стали известны только в прошедшую субботу. Поэтому в приемные комиссии некоторых учебных заведений уже выстраиваются очереди.

— До объявления результатов по физике и химии кампания шла не так активно, но начиная с сегодняшнего дня выстроилась очередь. До этого в основном подавали на гуманитарные и экономические специальности, поэтому на технические направления пока небольшое количество желающих, на них заявились только те, кто был уверен в своих баллах, — рассказал Вадим Гопкало, ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУПС.

Но несмотря на этот факт, уже в лидерах у данного учебного заведения по количеству поданных заявлений строительство, информационная безопасность и прикладная информатика.

Также у вуза в этом году появились новые специальности: «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей» и «Управление качеством в энергосистемах»; и четыре новых направления подготовки: на специальности «Сервис» — «Деловой и выставочный сервис», «Сервис в индустрии спорта и развлечений» и на «Туризме» — «Технология и организация транспортных услуг» и «Международный туризм». Выделено 2382 бюджетных места на все уровни образования, включая четыре филиала университета.

Похожая ситуация и в ТОГУ — пока абитуриенты не узнали результаты последних ЕГЭ, не спешили подавать документы на технические специальности.

— Картина по техническим направлениям будет сейчас кардинально меняться. Пока традиционно активно подают заявления на специальность «Архитектура и дизайн» — уже девять человек на место. Стабильно из года в год высокий конкурс на экономику — сейчас уже 12 человек на место, и на менеджмент — восемь, — рассказала Алевтина Зозолева, ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ.

Также в этом году пользуется популярностью педагогическое образование — специальности "Начальное образование" и "Психология". Всего выделено 1823 бюджетных места.

В ХГУЭП активность студентов пока не настолько высокая, как в прошлом году.

— Уже традиционно наиболее популярными являются "Финансы", "Государственное и муниципальное управление", а также "мировая экономика". В этом году выделено всего 200 бюджетных мест на пять факультетов, и это меньше чем в прошлом, хотя из всех вузов, обучающих этим специальностям, нам выделено больше всего бесплатных мест, — рассказала сотрудник приемной комиссии ХГУЭП.

В медицинском университете наиболее популярным направлением подготовки стало «Лечебное дело», хотя абитуриенты пока не очень активно подают документы, результаты по химии также стали известны только в прошедшую субботу. Поэтому уже в ближайшее время приемная кампания будет набирать обороты. Всего в вузе выделено 69 бюджетных мест при плановом наборе в 360 человек по восьми специальностям. Также отдельно для жителей Республики Крым оставлено десять «бесплатных мест», если никто на них претендовать не будет, они будут распределены между остальными абитуриентами.

Елена Цуканова.