Прорыв инновационных идей

Региональное информационное агентство «Свежий ветер» (Москва), 27 июня 2016 года.
22 июня в интеллектуальном центре Тихоокеанского государственного университета состоялась встреча инициативных школьников с мэром города Хабаровска Александром Соколовым.

Встреча состоялась в рамках фестиваля социально-экономических проектов учащихся 8-11 классов образовательных учреждений Хабаровска. Со словами приветствия выступила Ольга Тен, начальник управления образования администрации города и мэр Дальневосточной столицы Александр Соколов.

«Это не новшество, мы не впервые смотрим творчество молодых дарований. Но то, что все они школьники – это вообще замечательно! – сказал мэр. – Вы демонстрируете свои навыки, которые сможете воплотить в будущем. Главное, чтобы сегодня не останавливались лишь на защите проектов и если что-то не получается. Раскрывайте свое творчество в дальнейшем. Успехов вам, а мы постараемся помочь».

Каждому школьнику, представлявшему свой проект, было выделено 5 минут на раскрытие темы. Школьники оказались озабочены такими проблемами как благоустройство территории сквера и дороги от лицея «Вектор» до остановки ул. Королёва, здоровье хабаровчан, создание интерактивных образовательных площадок, оснащение остановок городского транспорта электронными табло с расписанием маршрутов, реализация портативного принтера, общий вид города Хабаровска… Многие школьники со своими наставниками озадачились и включили в свои презентации 3-D модели своих идей, а также сметы по строительным работам. После защиты каждого из ребят свои советы по реализации дал Александр Соколов, а присутствующие на встрече преподаватели школ и сотрудники вуза задавали вопросы.

12 презентаций лучших проектов по итогам конкурсного отбора были выслушаны особыми экспертами. Среди них были: Сергей Иванченко, ректор ТОГУ; Николай Сорокин, проректор по учебной работе ТОГУ; Александр Кравченко, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ХГУЭиП; Наталья Дейнекина, декан факультета довузовской подготовки ДВГУПС; Сергей Казаченко, заместитель мэра города по торговле, пищевой промышленности и бытовому обслуживанию; Александр Александров, заместитель мэра города по международным и внешнеэкономическим связям; Сергей Афанасьев, заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами.

Каждая работа оценивалась по особым пятибалльным критериям, такие как актуальность, конкретность и ясность формулировки, наличие условий и предпосылок для осуществления проекта, доступность и наглядность.

Все 12 участников заслужили памятные подарки, а половина из них будут награждены поездкой в Крым.