Дополнительные баллы за золотые знаки ГТО получат абитуриенты не во всех хабаровских вузах

Информационный портал Dvhab.ru, 16 июня 2016 года.
Второй этап внедрения нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" завершается в Хабаровском крае. Выпускники школ, которые выполнили нормы на золотой знак, в этом году заработают дополнительные баллы при поступлении в вуз. В Хабаровске абитуриенты смогут получить дополнительно от двух до трех баллов, но не во всех учебных заведениях высшего образования.

Выпускники школ, которые хотят связать свою будущую профессию со спортом и физической культурой, не смогут воспользоваться дополнительными баллами за отличное выполнение нормативов комплекса ГТО. В Дальневосточной академии физической культуры такие баллы  не предусмотрены.

— В российских физкультурных вузах запрещено начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ абитуриентам при поступлении. Другие высшие учебные заведения самостоятельно определяют, сколько баллов назначить поступающему за золотой знак ГТО, — отметил Сергей Галицин, ректор ДВГАФК.

Больше всего дополнительных баллов за золотой знак ГТО хабаровские выпускники смогут получить при поступлении в Тихоокеанский государственный университет — три балла. В  Хабаровском государственном университете экономики и права и Хабаровском государственном институте культуры абитуриенты смогут получить два балла. В Дальневосточном государственном университете путей  сообщения за спортивные достижения и золотые знаки ГТО абитуриенты могут заработать до десяти дополнительных баллов.

Чтобы воспользоваться этими баллами, выпускникам будет необходимо предоставить специальные удостоверения, однако сдавшие ГТО их еще не получили.

— Школьники, которые сдали нормативы комплекса ГТО, до сих пор не получили удостоверения. Их выдадут в следующем году. Поэтому сегодня  возможно только взять протокол и заверить его в краевом спортивном комитете, — рассказал Василий Волосняков, директор МБОУ СОШ №85.

Отметим, что обладатели серебряных и бронзовых знаков комплекса "Готов к труду и обороне" не смогут воспользоваться дополнительными баллами не только в вузах Хабаровского края, но и по всей стране.

Напомним, на сегодняшний день в 2016 году в выполнении норм ГТО приняли участие 650 школьников. Из числа выпускников 11 классов с 1 и 2 группой состояния здоровья всего 345 девушек и юношей попробовали свои силы в тестировании. В рамках заседания отметили, вовлечь школьников в массовую сдачу норм ГТО в этом году удалось недостаточно успешно.