Важно правильно выбрать вуз для учебы

Газета «Коммерсант – Дальний Восток», № 99 – 7 июня 2016 года.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения — один из самых открытых вузов региона. Традиционными стали ежегодные встречи руководства университета с представителями СМИ. В этом году в первый день лета специально для журналистов была проведена презентация приемной кампании университета 2016 года.

Презентация вызвала немалый интерес у журналистов не только Хабаровского края, но и Еврейской автономной области.

В своем приветственном слове первый проректор университета Андрей Ганус подчеркнул, что главная задача презентации приемной кампании ДВГУПС — дать информацию СМИ из первых рук. Он кратко рассказал об особенностях ДВГУПС, о последних достижениях вуза. Отметил такую уникальность, как возможность смотреть лекции в университетских аудиториях на сайте ДВГУПС: за дистанционным образованием будущее!

Затем ответственный секретарь приемной комиссии Вадим Гопкало подробно рассказал о структуре вуза, о его филиалах, об уровнях подготовки. Также он немало внимания уделил тому, как вуз готов к приемной кампании. Он поведал о правилах приема в вуз, о сроках подачи документов, о самых популярных у абитуриентов специальностях.

Проректор по учебной работе Виктор Криштоп более подробно остановился на последних успехах студентов ДВГУПС в международных и всероссийских олимпиадах.

После последовали вопросы от журналистов. Андрей Ганус рассказал о трудоустройстве выпускников и об их зарплатах в первый год работы. Вадим Гопкало обратил особое внимание, что с этого года начинается подготовка специалистов по новой для ДВГУПС специальности — «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей». Ольга Злобина ответила на вопрос о международных учебных программах в ДВГУПС. Павел Пинчуков дал разъяснения о новой специальности в Электроэнергетическом институте, посвященной управлению качеством. Журналистов газеты «Коммерсантъ» интересовала нынешняя ситуация с финансированием вуза. Спрашивали о том, как и по каким критериям определяется стоимость обучения для студентов — об этом подробно рассказал Андрей Ганус.

Представители СМИ получили самую полную информацию о приемной кампании ДВГУПС в 2016 году. Благодаря этому абитуриенты и их родители теперь имеют представление о том, как поступить учиться в один из крупнейших вузов Дальневосточного региона.