Лучших добровольцев Хабаровска наградили ценными призами

Информационный портал Dvhab.ru, 1 июня 2016 года.
Накануне в Городском дворце культуры прошла торжественная церемония награждения участников конкурса на лучшую организацию добровольческой деятельности «Хабаровск – территория добра». Более ста человек собрались в конференц-зале, чтобы узнать имена победителей и получить дипломы. В качестве ценных призов им были вручены сертификаты на покупку цифровой техники.

Начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин отметил, что добровольцы краевой столицы подходят творчески к своей альтруистической работе. Поэтому наблюдать за деятельностью молодых активистов всегда интересно, особенно в рамках конкурсов.

— Я был во многих городах, видел, как там развиваются волонтерские движения. Могу сказать, что добровольцы Хабаровска самые умные, интересные и креативные. У них светятся глаза, когда они делают хорошие дела. В нашем городе порядка шести тысяч активных добровольцев, которые зарегистрированы в различных объединениях. Среди них мы и проводим конкурс. В течение года мы следим за тем, какие мероприятия они организовывают, в каких общественно-полезных делах принимают участие, — рассказал   Евгений Демин.

На территории Хабаровска активно работают 68 добровольческих отрядов. В конкурсе «Хабаровск — территория добра» участие приняли 50 волонтерских объединений. Конкурс проводился среди возрастных групп: от 5 до 14 лет, от 15 до 17 лет, старше 18 лет и разновозрастная категория. О работе добровольческих объединений  рассказал участник «Динамики» из ДВГУПСа, которая была признана лучшей в группе старше 18 лет.

— Волонтерская работа — это социально-значимая деятельность, без которой скучно жить. Это важный этап социализации подростка и молодого человека. У нас в отряде много участников, около 50. Все мероприятия проводим качественно. В основном наша организация посещает детские дома, оказывает помощь в уборке города. В этом учебном году мы провели такие крупные мероприятия, как «Неделя весеннего добра», «Оранжевая акция», в рамках которой  раздавали деткам мандарины. Делать добро — это по совести, по чести, — отметил Абдумаджид, участник объединения «Динамика» .

Руководитель добровольческого объединения «Шанс» детско-юношеского центра «Возрождение» рассказала о том, какие акции популярны среди волонтеров возрастной группы от 5 до 17 лет.

— Наше объединение существует всего год. За это время мы приняли участие примерно в 30 акциях. Не только  городских, но и самостоятельно организованных. Сейчас активно работаем с ветеранами, детьми из социально неблагополучных семей, которым требуется материальная поддержка. Недавно  взяли шефство над интернатом для слабослышащих и глухих детей. Осуществляем благотворительную поддержку, собирая среди школьников всего города канцелярские принадлежности, одежду. Очень полюбилась ребятам акция «Вежливый город» — мы рассказывали пассажирам в общественном транспорте, что нужно уступать место пожилым людям и женщинам с детьми, — рассказала Тамара Геннадьевна, руководитель отряда «Шанс», который стал третьим в конкурсе «Хабаровск — территория добра»

За этот учебный год хабаровские добровольцы провели такие акции, как  «Ветер перемен», «Рождественский подарок», «От сердца к сердцу», «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом», приуроченные к Дню Победы, а также «Весенняя неделя добра» и профилактическое мероприятие — открытие месячника «Молодежь за ЗОЖ» и другие.

Конкурс «Хабаровск – территория добра» проводится в городе с 2011 года. За четыре года количество его участников возросло почти в два раза: если в 2011 году в нем участвовал 31 отряд, то в конкурсе 2015-2016 годов – уже 50. Целями конкурса являются создание благоприятных условий и расширение возможностей для активного участия молодежи и жителей Хабаровска в общественно полезной добровольческой деятельности.

Победители и призеры городского конкурса «Хабаровск — территория добра»

В группе до 14 лет:

1 место — детское общественное объединение «Волонтеры», средняя школа №6.

2 место — "Совет младшей ступени", средняя школа №47.

3 место — добровольческий отряд «Феникс», средняя школа №29.

В группе от 15 до 17 лет:

1 место — добровольческий отряд «Форпост», средняя школа №29.

2 место — добровольческий отряд «Молодежный», средняя школа №66.

3 место — добровольческий отряд «Шанс» детско-юношеского центра «Возрождение».

В группе от 18 лет:

1 место — добровольческое движение «Динамика», ДВГУПС.

2 место — добровольческий отряд «Мульти-табс», медицинский колледж.

3 место — добровольческий отряд «Оберег», ДВГМУ.

В разновозрастной группе:

1 место — добровольческий отряд «Искра», Хабаровская банковская школа.

2 место — добровольческий отряд "Доброе сердце", гимназия №6.

3 место — добровольческий отряд «Мы рядом», Хабаровское специальное профессиональное училище.

Алина Снитко