Лучшие студенческие советы Хабаровска поощрили денежными премиями

Информационный портал DVhab.ru, 1 июля 2016 года.
Подведены итоги городского конкурса на лучшую организацию органов самоуправления «Общий дом — общее дело». Лучшие активисты молодежного движения, а также председатели советов получили заслуженные награды. В состязании приняли участие 18 учебных учреждений высшего, среднего специального и начального профессионального образования.

Этот конкурс призван определить лучшую организацию деятельности органов студенческого и ученического самоуправления в общежитиях учебных заведений. В течение месяца специальная комиссия оценивала, каким образом налажена работа по адаптации первокурсников, как совет решает коммунальные проблемы, какие мероприятия проводят для студентов, а также что было сделано в течение года.

— У нас в Хабаровске большое количество учебных заведений. У студенческих советов много полномочий. Без их рекомендаций не заселяют в общежитие, не продлевают договор на проживание. От них зависит, какие мероприятия будут проходить в студенческом городке и как будет организована досуговая занятость проживающих. Советы делают большую работу для того, чтобы студенты жили в равных условиях. В течение месяца члены комиссии от управления по делам молодежи и социальным вопросам ездили по общежитиям, смотрели на деятельность студенческих советов, — рассказал начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам Евгений Демин.

Конкурс проходил в трех группах: учреждения высшего профессионального образования, среднего специального профессионального образования, начального профессионального образования.

Первое место среди вузов занял совет общежития №4/1 ДВГУПС. Его председатель Алексей Примич рассказал, что была проделана серьезная работа. Мероприятия проводились не только на уровне университета, но и на городском уровне.

— Наш студенческий совет уже второй год подряд занимает первое место. Работа была проделана глобальная, все ребята очень старались. Та команда, которая сейчас собрана, — это люди, за которыми будущее. У них неиссякаемое количество энергии. За год у нас было много мероприятий: культурно-массовые, добровольческие, а также посвященные здоровому образу жизни. С нами сотрудничает Краевой центр молодежных инициатив, а также городской центр по организации досуга детей и молодежи, — рассказал председатель совета общежития №4/1 ДВГУПС Алексей Примич.

Основная же задача студенческих советов, как отмечают их участники, — это улучшение жизни студентов, проживающих в общежитии.

— Мы стараемся решать все коммунальные проблемы проживающих в общежитии. Ребята обращаются к нам с различными просьбами. Всегда находим компромисс с руководством. У нас есть программа адаптации для первокурсников и тех, кто перевелся к нам из других филиалов. Мы каждый раз дорабатываем ее, вносим изменения, — продолжил Алексей Примич.

Кроме того, в рамках церемонии награждения победителей конкурса "Общий дом – общее дело" были отмечены председатели советов и кураторы общежитий. В номинации «Лучший председатель совета общежития среди образовательных учреждений высшего образования» первое место занял Роман Гусев, председатель совета общежития №4 Дальневосточного государственного медицинского университета. Он рассказал о том, какая работа проводится членами совета в общежитиях.

— Мы регулярно проводим конкурсы на лучшие комнату, кухню, этаж. Затем подводим итоги, и профком поощряет всех студентов. В основном им дарят необходимые в быту предметы, например, посуду. Часто в подарок проживающим достаются и билеты в кино. Также в нашем совете есть добровольческий отряд «Твори добро», участники которого проводят различные мероприятия в детских домах и садах, активно поддерживают ветеранов, — поделился Роман Гусев.

Роман Гусев стал председателем, зарекомендовав себя достаточно квалифицированным специалистом в плане организации. Студенты самостоятельно выбрали его кандидатуру и выдвинули на пост председателя, а деканат утвердил.

— У меня достаточно богатый жизненный опыт. За моими плечами учеба в колледже, армия, работа в медицинской сфере, которая сама по себе дает определенные навыки и знания, — добавил Роман Гусев.

Второе место среди вузов взял совет общежития медицинского университета, третье место — совет ДВГУПС. Среди средних профессиональных учебных заведений отличились советы общежитий Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания, Хабаровского педагогического колледжа, совет общежития банковской школы, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Лучшими советами общежитий среди учреждений начального профессионального образования стали советы ПУ №6, ПУ №7, ПУ №16.

На втором месте среди председателей советов высших учебных заведений — Стефания Скотельник из общежития №4/2 ДВГУПС, а на третьем — Алексей Примич из общежития №4/1 ДВГУПС.

Среди средних профессиональных учебных заведений лучшим председателем стала Ярина Белогурова из совета общежития Хабаровского педагогического колледжа имени Дмитрия Калараша. Второе место в этой категории заняла Вероника Бегун из Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. На третьем месте Александра Букреева — председатель совета общежития Хабаровского технологического колледжа.

Среди учреждений начального профессионального образования места распределились следующим образом. Победу одержал Иван Коваленко  (ПУ №6). Второе место занял Алексей Фот (ПУ №7),  третье — Александра Мизиева (ПУ №16).

Лучшим председателям советов были вручены денежные премии.

Напомним, что в 2015-2016 учебном году для председателей органов студенческого самоуправления были проведены тренинги, направленные на развитие лидерских качеств, качественную подготовку самопрезентации, а также на знакомство и обмен опытом руководителей органов студенческого самоуправления в общежитиях. Прошли эти обучающие курсы в рамках городского молодежного форума в центре внешкольной работы «Созвездие».

Алина Снитко