Представители ДВГУПС приняли участие в олимпиаде по математике в Йошкар-Оле

Информационное агентство МАНГАЗЕЯ (Иркутск), 30 мая 2016 г.
В Поволжском государственном технологическом университете (г. Йошкар-Ола) состоялся 3 тур международной студенческой олимпиады по математике. В нем принял участие студент Естественно-научного института ДВГУПС Владислав Писанный (группа 932). В составе жюри олимпиады была включена доцент кафедры "Высшая математика" ДВГУПС Ольга Валерьевна Кругликова.

Своими впечатленниями об участии в олимпиаде делиится Ольга Валерьевна Кругликова:

- Организация мероприятия была  на очень высоком уровне. В первый день волонтеры нас встретили на вокзале, расселили по гостиницам. Затем провели экскурсию по достопримечательностям города. Йошкар-Ола - город не большой, но очень красивый, уютный, зеленый и чистый. Понравилась набережная, выполненная во фламандском стиле, миниатюрные копии Кремля и Царь-пушки. В городе очень много церквей, скульптур, фонтанов. Запомнился архитектурный комплекс "12 апостолов" (каждые три часа под музыкальное сопровождение выезжают 12 апостолов во главе с Иисусом на ослике, проезжают по балкону и скрываются в соседней башне). Не могли мы пройти и мимо еще одной достопримечательности Йошкар-Олы – Йошкина кота, не почесав его "на удачу" за ушками. Студенту Владиславу Писанному так понравился город, что во время экскурсии он в шутку заявил, что хочет остаться в этом городе жить.

Во время олимпиады студенты и преподаватели непринужденно знакомились и  общались. Атмосфера очень позитивная и доброжелательная.

Очень впечатлило открытие олимпиады: пригласили музыкальный коллектив, пели песни и играли на национальных инструментах в национальных костюмах. Подняли настроение всем участникам олимпиады. Очень душевно выступил ректор ПГТУ, заявив, что все участники уже победители, умники и умницы, не важно, займут ли призовые места.

Во второй день, пока студенты решали олимпиадные задачи, сопровождающим и членам жюри показали ботанический сад при вузе. Очень красивое место!

При подведении итогов помимо официальных призовых мест, было много дополнительных награждений ("Умница олимпиады", "Прорыв олимпиады" и т.д.). В это же время на экране показывали фотографии участников олимпиады с экскурсии по городу. По завершении официальной части, все фотографировались, обменивались телефонами и подарками-сувенирами со своих городов.

В заключение отмечу, что впечатления от поездки незабываемые и очень позитивные!