Студенты Южно-Сахалинска приняли участие в Неделе предпринимательства

Информационное агентство SakhalinMedia, 22 мая 2016 г.
В рамках Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске для студентов политехнического колледжа СахГУ, ДВГУПС и Сахалинского строительного техникума организовали экскурсию по двум площадкам. Вначале ребята побывали в производственном кооперативе "Мебель", а после посетили место строительства мемориального комплекса на площади Победы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии областного центра.

Руководитель кооператива Владимир Дё показал гостям цеха обработки древесины. В них природный материал сушат, пропитывают специальным составом, распиливают на станках. Производственное помещение построено в 1982 году: поначалу там выпускались дверные и оконные блоки. В середине 80-х был создан кооператив по производству мебели. За долгие годы объект не потерял свою специфику по работе с древесиной. В 2009 году, когда Владимир Дё стал во главе предприятия, было принято решение выпускать каркасно-щитовые панели для строительства домов. Сейчас это основное направление деятельности. Также организация выпускает погонажные изделия и деревянные окна, планируется производить клееный брус.

— Мы каждый год приглашаем студентов попрактиковаться, — пояснил глава кооператива. — По мере обучения доверяем им выполнение различных операции на станках.

— Наши учащиеся столярной специальности в прошлом году проходили здесь практику, — рассказал мастер производственного обучения Сахалинского строительного техникума Артем Кузнецов. — Ребята получили большой опыт работы с древесиной, изучили строительство каркасно-панельных конструкций.

После посещения кооператива "Мебель" студентов отвезли на стройплощадку мемориального комплекса на площади Победы, который скоро будет украшать областной центр. Ребятам выдали каски и провели по этажам строящегося здания. Им рассказали об архитектуре объекта, показали чертежи, познакомили с работами, которые идут внутри сооружения. Строительство мемориального комплекса длится второй год и завершится нынешней осенью. Над возведением здания трудятся более 300 человек из 15 организаций. Одна из них — "Прогресс-Л" — входит в региональный отраслевой союз работодателей (РОСР) "Строители Сахалина и Курил" (в работе задействовано около 100 сотрудников предприятия).
Также в рамках юбилейной Недели предпринимательства в Южно-Сахалинске продолжаются экскурсии по предприятиям и организациям. Своими успехами и достижениями в производстве полуфабрикатов поделились сотрудники ООО "Ханаан".

В начале экскурсии по производственной базе для гостей предприятия провели небольшую презентацию, в которой рассказали об истории компании. Она работает на Сахалинском рынке более 10 лет (с 2005 года). В настоящее время компания имеет собственную производственную базу и выпускает более 50 наименований замороженных полуфабрикатов: пельмени, котлеты, блинчики, вареники и многое другое. Ежегодно компания участвует в различных конкурсах, ярмарках и является обладателем наград и дипломов за выпуск лучшего продукта.

Экскурсантов в первую очередь интересовало, какой капитал нужно иметь, чтобы начать свое дело, и где искать поддержку.

Участникам экскурсии показали производственные цеха, морозильные камеры, технологическое оборудование. Во время мастер-класса все желающие лепили пельмени под руководством технологов предприятия.