Производство фильмов для слепых может появится в Хабаровске при поддержке меценатов

Информационное агентство «Открытый город», 18 марта 2014 г.
Хабаровск может стать третьим городом в стране, где будут производить кинофильмы для незрячих людей, сообщает «Открытый город». Сейчас в России выпускается лишь по одному фильму с тифлокомментариями в год. Студии, которые способны это делать, находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Реализовать подобный проект в Хабаровске намерена краевая библиотека для слепых в сотрудничестве со студентами ДВГУПС.

«Для этого необходима специальная аппаратура, которая способна накладывать на звуковую дорожку фильма дополнительный звукоряд, — объясняет заместитель директора хабаровской спецбиблиотеки Ирина Домбровская. — Она стоит недешево, и хотя наши друзья — студенты из ДВГУПС — готовы работать бесплатно, цена вопроса остается высокой, а собственных средств на это у библиотеки нет. Поэтому хотелось бы обратиться к неравнодушным хабаровчанам, особенно предпринимателям, с просьбой помочь в приобретении столь необходимого для людей с ограниченными возможностями оборудования».

Всего на реализацию проекта требуется 80 000 рублей.

Несколько месяцев назад группа из шести студентов ДВГУПС организовала на базе местного общества слепых киноклуб для инвалидов по зрению. Проект реализуется на деньги выигранного гранта. Раз в месяц людям с нарушениями зрения демонстрируют фильмы с тифлокомментариями. Ребята готовы освоить и самостоятельное производство адаптированных кинолент. Единственное, что останавливает — отсутствие необходимого оборудования. «Если библиотеке помогут его закупить, мы готовы заняться производством фильмов с тифлокомментариями абсолютно бесплатно», — сказал Егор Нащочин, один из студентов группы организовавшей киноклуб для незрячих. Ребята и работники хабаровской библиотеки для слепых надеются, что при помощи местных меценатов им удастся собрать необходимую сумму на реализацию уникального для Дальнего Востока проекта .

Юридические и физические лица, желающие помочь незрячим людям открыть для себя мир кино, могут оказать финансовую помощь в любом размере, перечислив средства на следующий счет:

«Благополучатель»: краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых» (КГБУК «ХКСБС»)

680000, г. Хабаровск, ул. Ленина, 11 Тел/факс: (4212) 29-40-56, 294772

ИНН/КПП 2721025319/272101001; ЛКС 20226Ц90820

Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому кр. г. Хабаровск

БИК 040813001 Р\счёт 40601810000001000001

Справка

Технология тифлокомментирования — голосовое закадровое описание того, что происходит на экране, в промежутках между диалогами героев. На сегодняшний день в России такая технология только начинает развиваться в Москве и Санкт-Петербурге. Существует около 30 фильмов с тифлокомментариями.