В Алдане встретили агитпоезд из Хабаровска

Информационное агентство SakhaNews, 17 февраля 2014 г.
В Южную Якутию пожаловали званые гости: ректор  Дальневосточного государственного университета путей сообщения, заслуженный энергетик РФ, президент международной ассоциации транспортных университетов стран АТР, профессор Б. Дынькин, декан факультета довузовской подготовки ДВГУПС, ответственный секретарь приемной комиссии Н. Дейнекина, начальник управления воспитательной работы Е. Зиновьева, директор студенческого клуба И. Исаева, руководитель ансамбля народной песни «МАЛАхит»А.Фролова, звукорежиссер А. Бизул.

Они представили будущим абитуриентам и их родителям познавательно-развлекательную программу, главной темой которой было ознакомление с профессиями железнодорожного направления.

У алданцев давние и крепкие связи с этим вузом. Каждому студенту один раз в год предоставляется бесплатный проезд от места учебы до места жительства и обратно, компенсируется проживание в размере 50% от стоимости. Эти расходы берет на себя Минпрофобразования Республики Саха (Якутия).

С администрацией вуза и дирекциями студгородков налажена плодотворная совместная работа. Во время всего периода обучения железнодорожная компания ведет контроль над процессом обучения и условиями проживания.

Каждый год сотрудники ОАО «АК «Железные дороги Якутии» совместно с представителями ДВГУПС и Минпрофобразования РС(Я) организуют в Алдане предметные олимпиады по физике и математике. Участие в них принимают школьники Алданского и Мегино-Кангаласского районов. Результаты олимпиад учитываются при поступлении в ДВГУПС.

В нынешнем году олимпиады по математике и физике на целевые места в Дальневосточный и Сибирский госуниверситеты путей сообщения будут проходить в весенние каникулы. К участию в них приглашаются ребята из Алданского, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов, сообщает пресс-служба железнодорожной компании.