Зачем наука молодым?

ХАБАРОВСК. 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА
В Дальневосточном университете путей сообщения завершается конференция начинающих ученых

-  Сегодня  в Дальневосточном государственном университете путей сообщения подводят итоги  Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием  «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран  АТР в XXI веке».

Конференция организована при поддержке Федерального агентства железнодорожного транспорта, Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В конференции принимают участие молодые ученый и аспиранты из вузов России, ДВГУПС и его филиалов, и зарубежные представители. Цель проведения конференции является повышение научной активности молодых ученых и аспирантов, привлечение их к решению проблем научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы.

В первый день конференции работа  была организована в 5 секциях. На конференцию было представлено свыше 100 докладов. Обсуждались проблемы подвижного состава, электроэнергетики, предлагались пути их решения.  Отдельная площадка была посвящена вопросам логистики и повышения эффективности организации и управления процессами перевозок. Участники конференции обсудили важнейшие аспекты проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути и транспортных сооружений, промышленных и гражданских зданий и сооружений. Также в рамках конференции были предусмотрены круглые столы для обсуждения проблем экономики, социально-гуманитарных и естественных  наук

Во второй день конференции  прошла презентация научных школ ДВГУПС. Так же в этот день состоялось заседание круглого стола – «Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых». В работе круглого стола приняли участие аспиранты, заведующие кафедрами, научные руководители, представители  предприятий, научно-исследовательских институтов, представители министерства образования и науки Хабаровского края, Генерального консульства Японии в г. Хабаровске, Дальневосточного агентства содействия инновациям, говорится в сообщении пресс-службы ДВГУПС.