На Всероссийской конференции в университете путей сообщения было представлено свыше 100 докладов

Habtime, 25 апреля 2013 г.
Сегодня в Дальневосточном государственном университете путей сообщения подводят итоги Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке".

В конференции принимают участие молодые ученый и аспиранты из вузов России, ДВГУПС и его филиалов, и зарубежные представители. Цель проведения конференции является повышение научной активности молодых ученых и аспирантов, привлечение их к решению проблем научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы.

В первый день конференции работа была организована в 5 секциях. На конференцию было представлено свыше 100 докладов. Обсуждались проблемы подвижного состава, электроэнергетики, предлагались пути их решения. Отдельная площадка была посвящена вопросам логистики и повышения эффективности организации и управления процессами перевозок. Участники конференции обсудили важнейшие аспекты проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути и транспортных сооружений, промышленных и гражданских зданий и сооружений. Также в рамках конференции были предусмотрены круглые столы для обсуждения проблем экономики, социально-гуманитарных и естественных наук

Во второй день конференции прошла презентация научных школ ДВГУПС. Так же в этот день состоялось заседание круглого стола – "Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых". В работе круглого стола приняли участие аспиранты, заведующие кафедрами, научные руководители, представители предприятий, научно-исследовательских институтов, представители министерства образования и науки Хабаровского края, Генерального консульства Японии в Хабаровске, Дальневосточного агентства содействия инновациям, - рассказали корреспонденту ИА ХабТАЙМ в пресс-центре ДВГУПС.