Студенты ДВГУПС познакомились с будущими работодателями

www.dvnovosti.ru, 8 апреля 2013
В ДВГУПС прошла ярмарка вакансий. В ней приняли участие представители самых разных отраслей – предприятия розничной торговли, операторы сотовой связи, строительные и IT-компании, представители банковской сферы и многие другие.

Главной целью этого мероприятия являлась встреча выпускника и будущего работодателя. У ребят была возможность узнать о вакансиях, показать резюме и договориться о собеседовании.

Однако, по пояснению одного из главных ответственных за эту выставку, Фалеева Михаила Дмитриевича, в ней могли принять участие не только выпускники университета, но и студенты младших курсов. Многие компании были заинтересованы в ребятах, которые ещё продолжают учебу в университете. Найти работу на неполный рабочий день на время учебы и  место летней практики – такими шансами мог воспользоваться  студент-очник.

Примечательно, что, несмотря на техническую направленность университета, экономисты, менеджеры, психологи и другие молодые люди, не являющиеся «технарями», могли найти подходящую вакансию.

Так, представитель одной из компаний Дарья Селитренникова заметила:

- Наше предприятие работает в сфере IT. Поэтому мы будем рады видеть студентов и выпускников специальностей, связанных с информационными технологиями в целом и программированием в частности. Однако компания занимается широким спектром услуг — производством, разработкой, и ведением IT-продукции. Поэтому требуются не только специалисты, работающие непосредственно с продуктом, но и сотрудники, отвечающие за его продвижение на рынке — менеджеры, маркетологи и другие представители «гуманитарной» и экономической сферы. Пресыщение рынка в этой области – скорее миф, чем реальность. Выпускник, тем более обладающий практическим опытом ведения проектов, будет востребован, в том числе в нашей компании.