Хабаровский ДВГУПС стал победителем дальневосточного финала “Мини-футбол в ВУЗы”

www.football-dv.ru, 7 апреля 2013 г.
5 апреля 2013 года в столице Приморья прошли заключительные игры III этапа соревнований среди команд высших учебных заведений ДВФО в рамках общероссийского проекта “Мини-футбол в ВУЗы”. Первые два матча определяли бронзовых призеров регионального турнира. Девушки ПГУ (Биробиджан) разгромили сахалинскую команду со счетом 10:1 и заняли почетное третье место. У юношей борьба за призовое место была более ожесточенной, Сахалинский государственный университет и ВГУЭС закончили встречу со счетом 4:2.

За победу у девушек боролись фаворитки турнира команда ДВГУПС и молодая перспективная команда ДВФУ. Первый тайм соперницы закончили со счетом 2:2, не уступая друг другу, однако во втором уставшие без замен представительницы Владивостока сдали позиции и проиграли со счетом 3:9.

Матч за первое место у юношей между ДВГУПС и ДВФУ стал одним из самых зрелищных за все дни дальневосточного турнира. Хабаровчане вели игру со счетом 2:0, под конец второго тайма ДВФУ удалось его “размочить”, но так и не хватило сил сравнять — 2:1 в пользу ДВГУПС. Хабаровский ДВГУПС – дважды победитель и будет представлять Дальневосточный федеральный округ в общероссийском финале проекта “Мини-футбол в ВУЗы”.

Тренер команд ДВГУПС Михаил Эстрин: “Сборная девушек нашего университета побеждает уже в 3-й раз, это сильная и сплоченная команда. А вот юноши участвуют в проекте впервые, и половина команды – первокурсники. В чем секрет успеха ДВГУПС? Преемственность футбольных традиций. Такие соревнования, тем более регионального значения и общероссийского масштаба, важны и полезны для молодежи, как в плане игрового опыта, так и межличностного общения – “на мир посмотреть и себя показать”. От Москвы они вообще с ума сойдут (смеется). Это отличный стимул к занятиям спортом и очень много значит как для студентов, так и для ВУЗа в целом. Мы очень довольны теплым приемом, с удовольствием приедем еще раз”.

Тренер команды ПГУ (Биробиджан) Евгений Черных: “Я искренне восхищаюсь организаторами турнира, которые рискнули всех нас собрать и провести такое большое мероприятие на высоком уровне. Без сомнения, это лучший дальневосточный финал за все 5 лет реализации проекта. Что касается моих подопечных, в том году они были вторыми, в этом бронзовые призеры. Но задачу выполнили”.

Тренер команды СахГу Алексей Абакумов: “Хотелось бы пожелать, чтобы турнир стал более массовым и продолжительным, мы вот не наигрались. В этот раз нам досталась бронза, но мы считаем свою команду сильнейшей, нам просто не повезло”.

Виктория Чхань, студентка ДВФУ, лучший игрок турнира: “Это мой первый турнир, конечно, было сложно, соперники серьезные, и игры были жесткими. Я только поступила в университет и очень рада, что вДВФУ появилась женская сборная по мини-футболу. Серебро для первого раза – отличный результат. Мне было очень интересно, впечатлений масса, спасибо!”

Василий Петров, студент ДВГУПС: “Я на соревнованиях такого уровня в первый раз, соперники серьезные, было сложно, но мы справились. Увозим с собой в Хабаровск самые лучшие впечатления, от соревнований, экскурсий, новых знакомств и, конечно, победы”.