Ежегодная предметная олимпиада на целевые места в ДВГУПС (г. Хабаровск)

www.rw-y.ru, 7 апреля 2013 г.
26 - 27 марта в городе Алдан прошла ежегодная предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г.Хабаровск), которая проводится министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) уже второй год по инициативе Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

30 учащихся из Хангаласского, Мегино-Кангаласского улусов и Алданского района прошли испытания по физике и математике, так как знание именно этих двух предметов является основным критерием отбора при поступлении в ДВГУПС.

За правильностью и качеством выполнения работ следил доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Оптические системы связи» ДВГУПС Карпец Юрий Михайлович, за плечами которого 140 научных работ.

«Организация и проведение данной олимпиады является одним из наиболее успешных действий компании в работе по привлечению и закреплению в нашей организации молодых специалистов, что немаловажно для успешного развития железнодорожной отрасли нашей республики в будущем. Плюс ко всему, попутно мы решаем и часть проблем самих школьников, связанных с поступлением в вуз и дальнейшим трудоустройством. Ведь каждому выпускнику, прошедшему отбор по результатам олимпиады, дается возможность обучения на бюджетных целевых местах, заказанных нашей компанией в одном из старейших и крупнейших железнодорожных вузов России – Дальневосточном университете путей сообщения, а по окончании университета гарантируется трудоустройство в ОАО АК «Железные дороги Якутии» - прокомментировал данное мероприятие заместитель генерального директора по кадрам, социальным вопросам и безопасности ОАО «АК «ЖДЯ» Анатолий Николаевич Щербак.

К тому же, «подобные мероприятия помогают в реализации ряда правительственных программ, поэтому министерство заинтересовано в проведении данной олимпиады, в привлечении к участию в ней как можно больше молодежи, проживающей в населенных пунктах, находящихся в зоне влияния железной дороги» отметил главный специалист Управления целевой подготовки специалистов и трудоустройства выпускников при Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Семен Карлович Григорьев.

После таких слов остается лишь порадоваться за детей, успешно прошедших испытания и набравших достаточное количество баллов для поступления в ДВГУПС. Ведь в наше время не каждому ребенку дается возможность бесплатного обучения, гарантия трудоустройства по полученной им профессии, как хороший задел для будущего карьерного роста. Такими счастливчиками по результатам прошедшей олимпиады стали 15 человек, из которых 12 выпускников школ Алданского района, 2 – Мегино-Кангаласского и 1 – Хангаласского улусов. Нельзя обойти вниманием учащихся Алданской гимназии, 5 из которых, показав хорошие знания, вошли в число рекомендованных к поступлению выпускников.

Выражаем глубокую благодарность за активную помощь и поддержку в проведении данного мероприятия руководству ДВГУПС в лице профессора кафедры «Оптические системы связи» ДВГУПС Юрия Михайловича Карпеца, Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) в лице главного специалиста Управления целевой подготовки специалистов и трудоустройства выпускников Семена Карловича Григорьева.

И, конечно же, следует отметить слаженную и оперативную работу сотрудников компании, усилиями которых была обеспечена непосредственная организация мероприятия, включая также и размещение, и питание участников олимпиады. Это заместитель генерального директора по кадрам, социальным вопросам и безопасности Анатолий Николаевич Щербак, начальник отдела по подготовке персонала Ольга Геннадьевна Сидоренко-Шабаршина, инженер по подготовке кадров Иванова Надежда Ивановна, председатель профсоюзной организации Наталья Егоровна Онофрийчук, начальник центра безопасности Андрей Владимирович Трифонов и другие.

Без преувеличения можно сказать, что результаты работы этих людей мы увидим в будущем – это успешное молодое поколение якутских железнодорожников, которые встанут у «руля» одной из важнейшей транспортной отрасли республики.

Пресс-служба ОАО АК «Железные дороги Якутии»