Специалисты ОДУ Востока познакомили будущих энергетиков с профессией диспетчера энергосистемы

Сайт Филиал Системного оператора ОДУ Востока, 27 сентября 2021 года
Филиал Системного оператора ОДУ Востока (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики четырех энергосистем на территории пяти субъектов Дальневосточного Федерального округа) представил вниманию хабаровских студентов-энергетиков диспетчерский тренажер.

Наряду с другими компаниями электроэнергетики, в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче 25 сентября ОДУ Востока установило свой стенд в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС). В лаборатории «Современные автоматизированные системы» представители Системного оператора познакомили студентов первого курса, обучающихся по направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Электроснабжение железных дорог» и «Управление качеством в производственно-технологических системах», с диспетчерским тренажером «Финист», используемым в процессе подготовки диспетчерского персонала. После краткой лекции и инструктажа студенты могли попробовать себя в роли диспетчера, управляющего электроэнергетическим режимом энергообъединения, и с подсказками специалиста Центра тренажерной подготовки ОДУ Востока попытаться ликвидировать условную аварию в энергосистеме.

Представители АО «СО ЕЭС» также продемонстрировали будущим молодым специалистам, как осуществляются переключения на крупных энергообъектах и рассказали о реализации проектов дистанционного управления на объектах электроэнергетики ЕЭС России.

Кроме того, посетители лаборатории узнали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, решаемых им основных задачах, а также о современной системе оперативно-диспетчерского управления и применяемых в ней передовых технологиях.

«Всегда приятно видеть активный интерес студентов к оперативно-диспетчерской работе, желание постигать новое и идти в большую энергетику, ответственный и осознанный подход будущих энергетиков к выбору профессионального пути», – отметил по итогам мероприятия генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

https://www.so-ups.ru/odu-east/news/odu-east-news-view/news/16835/