В Хабаровске идет ремонт на улице Павла Морозова

Информационный портал Transsibinfo.com, 24 сентября 2021 года.
Дорогу частично перекрыли, сделали объезд вдоль ЖК «Парус», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Канализационный коллектор по улице Павла Морозова диаметром 1500 мм построен в 1973 году. Он транспортирует хозяйственно-бытовые стоки Индустриального и части Железнодорожного районов города в объёме 75000 кубометров в сутки.

На момент строительства дорога над ним отсутствовала, она появилась в начале 90-х, когда началось освоение этой территории под жилую застройку. Береговую линию отсыпали, коллектор оказался на глубине 7,5 метров. Нынешняя аварийная ситуация возникла на участке канализационного коллектора длиной более 350 м от Бассейновой до Радищева.

МУП города Хабаровска «Водоканал» неоднократно проводил обследования с привлечением специализированных организаций. Согласно недавнему заключению, выданному Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, в основании канализационного коллектора находятся насыщенные водой песчаные грунты. Они не в состоянии поддерживать трубу коллектора, из-за чего конструкция провисла и нарушилась её целостность. Вместе с коллектором просело и дорожное полотно над трубой.

Таким образом, на разрушение коллектора повлияли два фактора: подъёмы уровня Амура, которых до 2013 года не случалось много лет, и дорога, через которую проходит огромный поток транспорта, в том числе большегрузов.

Дорогу частично перекрыли, сделали объезд вдоль ЖК «Парус», тяжелые машины не пускают на аварийный участок, его постоянно мониторят, изучают состояние грунта на ближайших глубинах и постоянноподсыпают щебнем образовавшиеся трещины и провалы. Кроме того, МУП «Водоканал» смонтировал из высокопрочных материалов временный трубопровод по перекачке стоков в границах улицы Радищева и переулка Бассейного.

— Специалисты рассматривают два варианта решения проблемы, — рассказал Сергей Кудрявцев, доктор технических наук, профессор Дальневосточного университета путей сообщения. — Первый — на развязке улиц Радищева и Павла Морозова сделать шпунтирование и заменить часть трубы. Второй — построить дублер коллектора методом микротоннелирования: специальным щитом создать микротоннель, а уже в нем проложить коллектор от переулка Бассейного до улицы Радищева и дальше до переулка Инского. Только сделать это уже под тротуаром, а не под дорогой. Кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» и «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС дали рекомендации: на что обратить внимание при возможном строительстве, как своевременно и безопасно откачивать стоки, какие нужны насосы и какой мощности, чтобы не произошло экологической катастрофы. Важно и ограждение, чтобы люди могли безопасно находиться в траншее и выполнять работу на восьмиметровой глубине.

Поскольку коллектор не пригоден к ремонту, его будут тампонировать и выводить из эксплуатации. Новый коллектор будут строить уже в стороне от проезжей части. Только после этого дорога по Павла Морозова будет открыта в прежнем виде. На проведение всех этих работ потребуется несколько месяцев.

Сейчас идут подготовительные работы: устанавливается шпунтовое ограждение откосов траншеи, канализационные стоки идут через обводную напорную линию. При этом дорожное полотно постоянно поддерживается в пригодном для проезда состоянии — остановки движения по Павла Морозова власти города постараются не допустить.

«Я поставил задачу до следующего Дня города, до 31 мая 2022 года, привести улицу Павла Морозова в надлежащий вид. Мы сделали дорожную карту ремонта этого участка. Постараемся сжать сроки проведения работ до предела, но технологию нарушать не будем — ни при строительстве нового коллектора, ни при ремонте улицы Павла Морозова», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

https://transsibinfo.com/news/society/24-09-2021/v-habarovske-idet-remont-na-ulitse-pavla-morozova