"Ишаевская" дамба способствует наводнениям в Хабаровске - эксперт

Информационный портал DVHab.ru, 23 сентября 2021 года.
На Амуре закончился очередной сезон "большой воды". В качестве решения проблемы уже озвучивались и дноуглубительные работы, и строительство дополнительных ГЭС. Эксперт считает, что также надо разобраться с дамбами на протоках Бешеной и Пемзенской на левом берегу, которые были построены при губернаторе Викторе Ишаеве и давно уже заброшены.

Паводки на Амуре случаются в последние годы постоянно, и хабаровчане все чаще обсуждают, как можно было бы избежать серьезных последствий для города от большой воды. Самое популярное предложение - начать чистить дно реки, как это делалось в начале двухтысячных, с этой мыслью согласны и некоторые эксперты.

- Дноуглубительные работы в районе Хабаровска не проводятся уже десятки лет, землечерпалки, насколько я знаю, продали в Китай, русло не очищается и с каждым наводнением все больше заносится песком. Если взять и изучить сечение русла, построить так называемый поперечный профиль, и сравнить его с тем, что было 10-20 лет назад, мы увидим, что русло у краевого центра занесено самое малое метра на два, - рассказал Сергей Фомин, профессор кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС.

К слову, с данным вопросом власти обещали начать разбираться, однако преждевременно говорить, что это произойдет в ближайшее время. В настоящий момент еще даже не согласована дорожная карта работ по Амуру. И непонятно, где искать необходимые десятки миллиардов рублей.

При этом профессор отметил, что занос русла - только часть проблемы. Так, сгладить последствия паводков можно было бы, разобравшись с переливной дамбой на протоке Бешеной. Ее насыпали в 2004-2006 годах, чтобы основное русло не уходило от Хабаровска и не подмывало опоры моста через Амур, но сейчас она находится в плачевном состоянии и приносит больше вреда, чем пользы. 

- Бешеную вообще зря перегородили. Сейчас эта плотина вся разрушена и занесена песком. Вот если эту протоку очистить, потом дноуглубительные работы провести - тогда поток при наводнениях частично там будет проходить, и от этого негативный эффект сгладится. А пока большая вода просто разливается по пойме, - объяснил профессор. 

В дамбе, сооруженной в те же годы с той же целью на протоке Пемзенской, по мнению профессора, оказалось больше смысла, но и она сейчас находится в плачевном состоянии - за 15 лет ее никто ни разу не реконструировал. 

В прошлом году выяснилось, что заниматься обслуживанием этих дамб (официально они называются «Инженерная защита левого берега р. Амур в районе г. Хабаровска») должно было Хабаровское управление автомобильных дорог, но те своих обязанностей не выполняли.

- Краевым государственным казенным учреждением «Хабаровское управление автомобильных дорог», которому объект передан в оперативное управление, обязательные мероприятия по обследованию и текущему ремонту дамбы не проводились. Причины разрушения сооружения не анализировались. Меры к предотвращению аварии, капитальному ремонту, реконструкции сооружения не принимались. Обученный персонал отсутствует, - рассказывали в прошлом году представители Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Гидрозащитное сооружение суд постановил привести в надлежащий вид не позже 2025 года, однако фактически никакие работы там пока не начались.

Напомним, экологический мониторинг реки Амур и Амурской протоки в районе Хабаровска выявил значительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) соединений металлов. Также в реку попали и трудноразлагаемые органические вещества, такие как нефтепродукты, масла и жиры.

Екатерина Пирогова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2021/09/23/134289/