Хабаровск присоединился к акции «Лес Победы»

ГТРК «Дальневосточная», 21 сентября 2021 года. 
Дубы украсили территорию краевого парка имени Геннадия Невельского. В Хабаровске прошла акция «Лес Победы». В ней приняли участие представители ветеранских организаций и краевого правительства. Каждое высаженное дерево  - именное. Оно посвящено герою-дальневосточнику, который погиб на фронтах Великой Отечественной.

Финальный этап - поставить опоры вокруг дерева, подвязать к ним ветви. Заслуженный ветеран Хабаровска Владимир Опарин посадил дуб в честь легендарного снайпера, Героя России Максима Пассара.

Владимир Опарин, заместитель председателя Совета ветеранов ДВГУПС: "Я сам вырос в Болони... на станции Болонь. Среди нанайцев, поэтому я знаю. Мы к ним ездили с концертами, поддерживали очень тесные связи. Очень хороший народ".

По соседству - ещё 29 молодых саженцев дуба Монгольского из Некрасовского питомника. Рядом с ними - таблички с именами участников Великой Отечественной и погибших на её фронтах дальневосточников. Акция "Лес Победы" проводится в стране на протяжение нескольких лет. В Хабаровске с 2018-го появилось больше сотни молодых деревьев.

Вадим Сабуров, председатель комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края: "Здесь будет настоящая аллея. Именно аллея памяти и любой из родственников, который не знает, где захоронены близкие этих людей, может прийти в эту аллею,  поклониться и отдать дань памяти".

Евгений Дикопольцев, Василий Шелест, Георгий Бондарь, Дмитрий Калараш. Имена для аллеи подбирали представители регионального совета ветеранов войны и труда.

Светлана Кондратьева, председатель Хабаровского краевого совета ветеранов войны и труда: "Улица Бондаря недалеко от меня, где я проживаю. И очень часто это имя вспоминается при проведении всяких мероприятий. Поэтому это здорово, что я посадила дерево, посвящённое этому замечательному человеку".

Пока акцию проводят только в парке имени Геннадия Невельского. В будущем такие памятные места планируют создать и в других городах и поселках края.

Надежда Лях

http://vestidv.ru/news/21/09/14/33584?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D