На Дальнем Востоке назначен новый инвестиционный уполномоченный

Информационное агентство PrimaMedia (г. Владивосток), 7 июля 2021 года. Информационное агентство ТАСС (г. Москва), 7 июля 2021 года. Информационное агентство «Сахалин и Курилы» (г. Южно-Сахалинск), 7 июля 2021 года.
Новым инвестиционным уполномоченным в Дальневосточном федеральном округе стал заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Денис Андреев. Новый функционал он получил в соответствии с распоряжением президента РФ от 02.07.2021 № 173-рп, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе полпреда президента в ДФО.

Инвестиционный уполномоченный в округе координирует работу органов власти всех уровней для содействия в своевременной реализации инвестиционных проектов, обеспечивает оперативное рассмотрение проблемных вопросов, которые возникают у инвесторов.
Денису Андрееву предстоит усилить работу по совершенствованию системных мер для улучшения инвестиционного климата в субъектах ДФО, снижению административных барьеров для бизнеса. 

Напомним, институт инвестиционного уполномоченного в федеральном округе создан по решению президента РФ и действует с 2011 года. На этой должности ранее был и нынешний губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Как уточнял полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в настоящее время с поддержкой государства на Дальнем Востоке реализуется около 2,6 тысяч инвестиционных проектов стоимостью 6,2 трлн рублей. 32% прямых иностранных инвестиций, вкладываемых на территорию России, приходятся на Дальний Восток, где проживает всего 6,2% населения.

Справка:

Денис Андреев родился в 1987 году в Хабаровске, окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовую деятельность начал в 2009 году в администрации Хабаровска, прошёл путь от ведущего специалиста отдела департамента муниципальной собственности до заместителя Мэра — председателя комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска.

В администрации президента РФ работает с мая 2020 года, до своего назначения заместителем полномочного представителя занимал должность начальника департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя президента в ДФО. Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

https://primamedia.ru/news/1125356/?from=8

https://tass.ru/ekonomika/11840221

https://skr.su/news/post/158571/