Хабаровчанин переплыл Амурский залив во Владивостоке

Информационное агентство «Амур Пресс», 29 июня 2021 года.
Во Владивостоке прошёл марафонский заплыв «Амурский залив». 62 спортсмена решились преодолеть 12 км от мыса Песчаного до набережной Спортивной гавани. Среди смельчаков оказался и воспитанник ЦСКА, выпускник хабаровской 68-й школы Илья Блажков. Проплыв всю дистанцию за 3 часа 15 минут, он финишировал первым и стал победителем в абсолютном зачете, сообщили РИА АмурПРЕСС в краевом минспорте.

- За день до старта, мы провели заключительную тренировку на Амуре. Илья проплыл 9 километров в гидрокостюме, чувствовал себя прекрасно и был серьезно настроен на победу. Здорово, что ему все-таки удалось выиграть, - рассказала первый тренер пловца Александра Степина.

В послужном списке Ильи Блажкова уже есть опыт участия в соревнованиях на открытой воде. Первый такой заплыв состоялся в 2019 году в Комсомольске-на-Амуре. Тогда спортсмен показал второй результат. После окончания школы Илья планирует продолжить тренировки и учебу в Хабаровске. Среди рассматриваемых ВУЗов – Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

- Эти выходные у Ильи получились очень насыщенные. В субботу утром заплыв и победа, вечером поезд и дорога в Хабаровск, чтобы успеть на выпускной. Хочу отметить, что он рисковал пропустить школьный праздник, так как была вероятность переноса заплыва как раз на воскресенье, - сообщила первый тренер пловца Александра Степина.

Напомним, марафонский заплыв во Владивостоке состоялся в девятый раз. Впервые любители водного экстрима преодолели Амурский залив в 2013 году.

http://amurpress.ru/sport/26601/