Таргетингу и SMM учить хабаровчан начинают с 8 класса

Информационный портал DVHab.ru, 29 марта 2021 года.
В ДВГУПС провели День открытых дверей, где рассказали о специальностях, которые представлены в этом ВУЗе. Какие направления пользуются наибольшей популярностью у абитуриентов - узнал DVHab.ru.

День открытых дверей – отличная возможность для старшеклассников познакомиться с университетом, посмотреть на преподавателей, получить общее представление о ВУЗе. В ДВГУПС более сорока специальностей, и ребята могли подробно узнать про каждую.

Во дворе развернули полевую кухню – всем желающим раздавали чай и гречневую кашу: ведь ДВГУПС – единственный в Хабаровском крае ВУЗ, где есть Военный учебный центр (ВУЦ) - аналог военной кафедры. Желающих попасть в него много, ведь в армию после этого не призывают. Молодые люди становятся на учет как военнослужащие запаса. Чтобы попасть в центр, нужно поступить на одну из 16 армейских специальностей. После студента распределят на одну из кафедр(здесь их несколько). Например, того, кто учится на факультете «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», берут на кафедру железнодорожных войск.

- Ребята проходят медицинский осмотр в комиссариате, обязательна физическая подготовка. Студенты отправляются на сборы в часть, как правило, в августе.  В течение месяца они живут по армейскому распорядку дня. После этого их ставят на учет в военкомат, - говорит Сергей Ермаков, подполковник, доцент цикла кафедры железнодорожных войск ВУЦ.  

Еще одним популярным профилем является авиация. Важное уточнение - на факультете воздушных сообщений пилотов и стюардесс не готовят. Все специальности – для работы на земле. Это два направления: “Организация перевозок и управление на воздушном транспорте” и “Организация коммерческой и маркетинговой работы на воздушном транспорте”.

- Наш хабаровский аэропорт растет, увеличивается пассажиропоток. Появился новый терминал, а значит, и рабочие места. Это позволяют нашим выпускникам туда устраиваться, - рассказала декан факультета воздушных сообщений Светлана Копейкина.

Замыкает топ-3 популярных направлений новый профиль «Интернет-маркетинг». Там студенты изучают таргет, копирайтинг, SMM, создание сайтов. После выпуска получают диплом менеджера. Это значит, что выпускник  может руководить, не переучиваясь.

На Дне открытых дверей ребята спрашивали, какие предметы сдавать на ЕГЭ, сколько баллов набрать, чтобы поступить.

- Тем, кто собирается поступить в наш ВУЗ на этот профиль, мы рассказывали про школу выходного дня «Я - менеджер». Она есть у нас на кафедре. Занятия проходят бесплатно каждую субботу в 14:30. Приглашаем ребят с 8 по 11 класс,  - отметила  Елена Химич, доцент кафедры менеджмента.

Это не последнее мероприятие в формате Дня открытых дверей в ДВГУПС. Старшеклассников также ждут 10 и 17 апреля.

Напомним, самые востребованные и дорогие специальности 2020 года в хабаровских вузах изучил DVHAB.ru. Какие образовательные направления были наиболее востребованы у выпускников и сколько пришлось заплатить за обучение дорогим специальностям прочитать можно тут.

Ольга Кошелева.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2021/03/29/127684/