Учиться на Дальнем Востоке можно и нужно

Информационный портал «Город на Бире» (г. Биробиджан), 22 декабря 2020 года.
Рожковская Татьяна, студентка факультета экономики, экологии и права  Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, участница конкурса «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассказывает о возможностях образования в регионе.

В 2017 году, после успешного окончания школы, я поступила в университет. Первого сентября мне по счастливой случайности выпала честь провести ритуал зажигания Огня Знаний на традиционной Торжественной линейке, посвященной началу учебного года. Именно с этого момента и началась моя активная студенческая жизнь.

Мне очень нравится работать в команде событийного волонтёрства, быть организатором и участником мероприятий. За моей спиной более 50 мероприятий. Каждое из них по-своему яркое и запоминающееся! Благодаря этой деятельности, я получаю бесценный опыт, а также новые полезные знакомства. Для меня любое мероприятие – практика для будущей профессиональной деятельности.

Я уверена, что сделала правильно, выбрав образование на Дальнем Востоке и конкретно в нашем университете.

Во-первых, показать себя и реализовать здесь легче и быстрее – есть много свободных ниш; во - вторых, я получаю  качественное образование, ведь наш вуз располагает всем необходимым; в-третьих, вуз является стартовой площадкой для самореализации.

И ещё скажу по секрету: если хорошо стараться и отдаваться полностью, то можно получать высокие стипендии за успехи в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности.

Сейчас ты стоишь на пороге выбора: куда пойти учиться? Вузы Дальнего Востока готовы открыть свои двери для тебя!

Мне кажется, что при выборе университета, будет полезно учитывать рейтинги вузов. Это поможет понять, в чем преимущества и ограничения каждого учебного заведения.

Согласно текущему рейтингу, составленному на основании независимой оценки качества образования и размещённого на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), ведущие вузы региона располагаются в таком порядке:

Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ), Приморский край. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 18

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Республика Саха (Якутия). Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 29-32

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), Приморский край. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года - 79

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ), Хабаровский край. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 96-97

Амурский государственный университет (АмГУ), Амурская область. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 184-190

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), Хабаровский край. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 233

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (ПГУ), Еврейская автономная область. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 252-254

Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП), Хабаровский край. Место в национальном рейтинге университетов 2019 года – 285-287.

С рейтингами остальных вузов можно ознакомиться на сайте АРЧК.

На мой взгляд, рейтинги полезны абитуриентам, помогая ориентироваться на вузы с более высокой репутацией. Для работодателей они удобны, потому что позволяют найти сотрудника с нужным уровнем подготовки. Кроме того, рейтинги стимулируют здоровую конкуренцию.

Если ты, как и я, живёшь на Дальнем Востоке, у тебя есть все шансы сделать свое будущее успешным!