ДВЖД проведет хакатон «Стартап-депо»

Информационный портал DVHab.ru, 10 декабря 2020 года.
Хакатон проходит в течение 3-х дней, без остановок и перерывов. При желании участники могут провести все время на площадке. Организаторы обеспечат комфортное место для ночного кодинга.

11-13 декабря в Хабаровске пройдет хакатон «Стартап-депо». Хакатон объединит программистов, предпринимателей, дизайнеров, проектировщиков, маркетологов и PR-специалистов, а также всех, у кого есть идея проекта, который сделает железные дороги лучше, безопаснее и экономичнее. 

Итогом 48-часовой работы должен стать рабочий прототип, работу которого нужно будет продемонстрировать на финальной презентационной сессии. Участникам предложено сконцентрироваться на трех основных направлениях - AR/VR (виртуальная и дополненная реальность), Data-science (работа с большими данными) и Дашбординга. В работе хакатона примут участие сотрудники ДВЖД и они предоставят участникам на выбор несколько кейсов. Все решения должны быть направлены на улучшение работы сервисов и инфраструктуры ДВЖД. Это могут быть продукты нацеленные на работу с пассажирами, улучшение их клиентского опыта, предоставление дополнительных услуг, или же программное обеспечение для решения внутренних бизнес-задач, планирования, логистики и анализа. Командам стоит обратить внимание и на экономическую эффективность их идеи - самые перспективные команды получат шанс продолжить сотрудничество с дорогой после хакатона.

На протяжении всего хакатона участникам предстоит проходить чек-пойнты. Это встреча команды и ментора, где участники должны рассказать что, зачем и как вы делаете на разных этапах работы над проектом. Каждая команда будет закреплена за своим ментором с самого начала. Это позволит отслеживать ход работы команды и продуктивнее проводить менторские сессии. К финальной презентации будут допущены только команды, прошедшие все чек-пойнты. Менторами и экспертами хакатона выступят представители Дальневосточной железной дороги, в том числе главный инженер Дальневосточной железной дороги Алексей Хворостов и начальник службы технической политики Дальневосточной железной дороги Борис Румянцев, а также представители ИТ-компаний, стартапов и венчурных фондов: основатель SPIDER-PRO - CRM для компаний грузоперевозчиков, Василий Бондарь; эксперт в области применения ИИ и развития ИТ команд, Владислав Дегтярев; создатель сообщества devDV, разработчик, Денис Ткаченко и операционный директор венчурной компании YellowRockets, Аркадий Селезнев.

Главный приз – 150 тыс. рублей получит команда, разработавшая по мнению жюри самое полезный для РЖД продукт. Польза для корпорации измеряется деньгами, поэтому хороший продукт - это тот, который экономит ресурсы, в том числе и людские, либо открывает новые возможности монетизации. Кроме главного приза лучшие проекты получат приглашение продолжить работу над проектом совместно с ДВЖД и провести тестовое внедрение на инфраструктуре дороги. 

Чтобы принять участие необходимо:

 1. Заполнить форму участника на сайте.

2. Пройти заочный отбор идей. 

 3. Приехать на хакатон «Стартап-депо».

«Стартап-депо» – это место для интенсивной работы, где участники смогут в максимально короткий срок придумать, разработать и протестировать свой проект.

Организаторами хакатона «Стартап-депо» выступают Дальневосточная железная дорога (филиал ОАО «РЖД») и венчурная компания YellowRockets, и при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий. Партнеры хакатона: Цифровая платформа ACTUM, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, компания ИОН ДВ, и сообщество разработчиков devDV.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/12/10/123896/