Калейдоскоп инноваций: в крае подвели итоги конкурса «КУБ-2020»

Информационное агентство "Хабаровский край сегодня", 24 ноября 2020 года.
В Хабаровском крае завершился конкурс молодёжных инновационных команд «КУБ-2020». За главный приз боролись 12 команд из краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре с проектами в сфере инжиниринга и IT, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Турнир «КУБ» был учреждён правительством края ещё в 2014 году, и с тех пор его популярность только возрастает. По словам организаторов, главная задача, которая стоит перед ними – это поднять престиж инженерно-технических исследований среди молодого поколения. Предложить свои проекты на суд жюри могли талантливые молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. И таких набралось в этот раз немало – 157 человек.

- Два месяца участники работали над решением задач, представленных производственными и IT-компаниями Хабаровского края. В их числе - Диджитал-агентство «Rasa», Фабрика мороженного «Зайца», региональный центр инжиниринга, филиалы ОАО «РЖД», группа компаний «Интерфейс». По итогам защит конкурсными комиссиями были определили победителей в каждом направлении, – рассказали в министерстве инвестиционного развития и предпринимательства края.

В числе победителей этого года – команда студентов ДВГУПС с проектом по модернизации железнодорожного транспорта, а также учащиеся Комсомольского-на-Амуре государственного университета с разработкой веб-сайта для автоматизации финансового планирования. Победителей наградят ценной компьютерной периферией.

Отметим, что интерес к сфере высоких технологий поощряют не только у студентов, но и у школьников региона. Так, недавно в крае вновь стартовали «Уроки цифры», на которых учеников знакомят с принципом работы нейросетей.

https://todaykhv.ru/news/society/30841/