Василий Орлов: «Кадровый вопрос в строительной отрасли Приамурья нужно оперативно решить»

Дальневосточное информационное агентство «Порт Амур» (г. Благовещенск), 19 сентября 2020 года. Информационного агентства «AMUR.LIFE» (г. Благовещенск), 19 сентября 2020 года. Интернет газета «Глас Народа» (г. Саратов), 20 сентября 2020 года. Информационный портал AmurLenta.ru (г. Благовещенск), 20 сентября 2020 года.
Молодым специалистам строительной отрасли предлагают предоставлять жилье, а выпускникам профильных ссузов — отсрочку от армии. Кадровое обеспечение этой сферы обсудили на заседании общественного совета при региональном минстрое. 

«Взаимоотношения в рыночной экономике уже на протяжении многих лет сформировали наш рынок труда. Застройщики активно привлекали на свои объекты иностранную рабочую силу. В связи с эпидемиологической обстановкой ситуация резко изменилась, на сегодняшний день в строительной отрасли у нас дефицит трудовых ресурсов и вакансий составляет 3 тысячи работников — без учета крупных инвестиционных проектов. Мы впервые столкнулись с такой проблемой, и наша задача — создать возможность выхода на рынок труда амурчан», — подчеркнул министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

Как рассказал начальник отдела министерства образования и науки области Михаил Захаров, кадры строительной отрасли в Приамурье готовят семь ссузов. В этом году из их стен выпустились 590 человек. И больше половины — 60% — ушли в армию. Порядка 10% поступили в высшие учебные заведения, столько же на работу решили не устраиваться, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы в свою очередь предлагаем кадровый вопрос решить следующим образом: мы можем увеличить наборы в учебных заведениях на самые необходимые региону специальности. Кроме того, до декабря текущего года в Амурской области совместно с союзом WorldSkills будет проведена работа по обучению граждан, которые пострадали от последствий коронавирусной инфекции. Постановлением губернатора региона определен региональный оператор — «Центр опережающей профессиональной подготовки» там будут функционировать 16 площадок, на которых по 144-х часовой программе смогут обучиться граждане, находящиеся под риском увольнения, выпускники школ, колледжей и вузов 2019-2020 учебного года, граждане потерявшие работу, индивидуальные предприниматели, которые прекратили деятельность после 1 марта, неработающие граждане пенсионного возраста и граждане, освободившиеся из мест лишения свободы. Они смогут пройти обучение, в том числе по направлениям «кирпичная кладка», «малярно-декоративные работы», «сварочные технологии», «электромонтаж».

Обучение бесплатное», — озвучил предложения регионального минобра Михаил Захаров.

В области модернизируется материально-техническая база учебных заведений. Так в этом году на базе строительного колледжа в Благовещенске открывается уникальная мастерская по электромонтажу. На базе Тындинского филиала ДвГУПСа также появится новая компетенция, имеющая прямое отношение к строительству.

«Кадровый вопрос в строительной сфере стоит очень остро. Для его решения необходимо объединить усилия работодателей, учреждений образования и, конечно же, правительства региона. Сегодняшних школьников важно заинтересовать профессией, а работодателям, в свою очередь, проработать меры поддержки молодых специалистов. Так в ходе заседания решили детально проработать с застройщиками региона вопрос поддержки молодых специалистов, в том числе обеспечения их временным жильем. Также поступило предложение рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и предусмотреть отсрочку от армии после окончания ссуза, с условием обязательного трудоустройства по специальности», — резюмировал встречу губернатор Приамурья Василий Орлов.

https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-kadrovyiy-vopros-v-stroitelnoy-otrasli-priamurya-nujno-operativno-reshit/

https://www.amur.life/news/2020/09/14/v-stroitelnoy-otrasli-priamurya-iz-za-covid-19-deficit-trudovyh-kadrov-vospolnyat-hotyat-za-schet-vypusknikov-pensionerov-i-eks-zaklyuchennyh

https://glasnarod.ru/novosti/2-raznye-novosti/343649-vasilij-orlov-lkadrovyj-vopros-v-stroitelnoj-otrasli-priamurya-stoit-dostatochno-ostro-neobxodimo-obedinit-usiliya-i-reshit-ego-operativnor

http://amurlenta.ru/news/vlast/molody-m-amurskim-stroitelyam-hotyat-predostavlyat-zhil-e