Коллектив ЖДЯ в 2018 году пополнится 14 выпускниками ДВГУПС

Информационное агентство SakhaNews (г. Якутск), 17 апреля 2018 г.
Коллектив АО «АК «Железные дороги Якутии» в нынешнем году пополнится 14 выпускниками Дальневосточного госуниверситета путей сообщения (ДВГУПС). Все они проходили обучение по целевому направлению, двое из них, алданцы Дмитрий Жданович и Валентин Жуков, сейчас претендуют на красный диплом. Об этом сообщила инженер по подготовке кадров ЖДЯ Надежда Иванова, с 10 по 12 апреля принимавшая участие в работе комиссии по распределению и трудоустройству выпускников 2018 года в ДВГУПС.

«С каждым выпускником мы совместно со специалистом постпредства РС(Я) в ДФО провели индивидуальный обстоятельный разговор по трудоустройству в ЖДЯ. Студентов интересовали вопросы как производственного характера, так и социально-бытовые условия для молодых специалистов. Также обсудили вопросы прохождения производственной практики», – сказала Иванова.

По её словам, ребята, в основном, получили востребованные технические специальности: управление процессами перевозок, автоматика, телемеханика и связь, вагоны, локомотивы. Почти половина нынешних выпускников поступила в университет по итогам предметной олимпиады в г.Алдане. «Среди них есть спортсмены, активные участники художественной самодеятельности. Надеемся, что выпускники этого года быстро вольются в коллектив ЖДЯ», – отметила Надежда Иванова.

На встречах представителя ЖДЯ со студентами первых-четвёртых курсов прозвучала информация о состоянии учебного процесса студентов-целевиков ЖДЯ, были затронуты вопросы прохождения производственной практики. Аналогичные встречи были проведены со студентами-якутянами младших курсов Хабаровского техникума железнодорожного транспорта.

Справка:

Подготовка специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием для железнодорожного транспорта РС(Я) началась в 1994 году после принятия правительством республики Постановления №137 «Об обеспечении и подготовке кадров для строительства и эксплуатации железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск».

В 2002 году Правительством РС(Я) было принято Постановление №287 «О кадровой работе в ОАО АК «Железные дороги Якутии».

Работа по реализации этих постановлений ведется совместно Минтрансом РС(Я), Минобрнауки РС(Я) и АО «АК «Железные дороги Якутии».

В начале апреле 2016 г. было подписано соглашение между Правительством РС(Я) и ДВГУПС о взаимодействии в сфере профессионального образования и научных исследований на 2016-2020 гг.

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС) — один из крупнейших вузов Дальнего Востока.

Ранее назывался Хабаровским институтом инженеров железнодорожного транспорта (1937—1993 гг.), Дальневосточной государственной академией путей сообщения (1993—1997 гг.)

Создан приказом Народного комиссара путей сообщения Союза Советских Социалистических Республик от 08.09.1937 №232Ц.

Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает более 700 человек, из которых большинство имеют ученые степени и звания, в том числе более 100 докторов наук и профессоров.

Ведущими учеными университета созданы научные школы. Дальневосточный государственный университет путей сообщения осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям высшего образования в области транспорта, электроэнергетики, строительства, управления и экономики.

В 2007 г. ДВГУПС удостоен Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая Колесница» в номинации «Лидер российской транспортной науки и образования».